...

Российский политолог: Осложнение российско-британских отношений не окажет влияния на экономику

Политика Материалы 18 июля 2007 12:56 (UTC +04:00)
Российский политолог: Осложнение российско-британских отношений не окажет влияния на экономику

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев/ Осложнение российско-британских отношений не окажет влияния на экономическое взаимодействие, в том числе и со странами СНГ. Такого мнения придерживается известный российский политолог, член Общественной палаты РФ, директор Института политических исследований Сергей Марков.

В понедельник Великобритания объявила о высылке из страны четырех российских дипломатов, работающих в посольстве РФ в Лондоне. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. Он отметил, что данные действия являются прямым ответом на отказ России выдать Великобритании бизнесмена А.Лугового - главного подозреваемого в деле об убийстве А.Литвиненко. "Сложившуюся ситуацию правительство не приветствует и пыталось ее избежать. Однако у нас нет другого выбора, кроме как сделать это", - заявил Д.Милибэнд, комментируя принятое решение.

Марков полагает, что в российско-британских отношениях есть несколько конфликтов. По его мнению, один конфликт связан со статусом России. "Дело в том, что Россия заявляет о том, что она преодолела кризис 90-х и возвращается к статусу великой державы", - считает политолог.

Директор Института политический исследований выразил сожаление и возмущение следующими словами британского министра иностранных дел, сказавшего во время дискуссий в британском парламенте следующее: "Мы работаем над тем, чтобы Россия приняла бы поправки к Конституции, которые позволят выдать Лугового". Это, по словам Маркова, нонсенс и проявление неадекватности. "Как можно себе представить, что Россия принимает поправки к Конституции для выдачи уголовника?", - задается вопросом российский политолог.

Таким образом, убежден Марков, в Британии рассматривают Россию как страну "второго сорта", что, по его мнению, является отголосками 90-х годов. "Есть еще дело Литвиненко, и я думаю, что оно связано с попыткой некоторых политических сил дестабилизировать политическую ситуацию в России и не допустить мирной передачи власти. И все крутится вокруг этого. И с этой точки зрения выступление главы МИД Великобритании было сделано таким образом, будто его писал пиарщик Березовского", - считает политолог Марков.

Великобритания 28 мая 2007г. потребовала у России экстрадиции А.Лугового.

Британские следователи, расследующие отравление А.Литвиненко осенью 2006г., считают, что против А.Лугового имеются достаточно веские улики и дело может быть передано в суд.

А.Литвиненко скончался 23 ноября 2006г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа "полоний-210".

Лента

Лента новостей