...

Соучредитель блока "Азадлыг": В переговорах с азербайджанской властью международные организации обсудят проект предложений блока

Политика Материалы 19 июля 2007 15:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Блок "Азадлыг" обсуждает с международными организациями проект предложений о поправках в Избирательный кодекс, сообщил соучредитель блока, председатель Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

Проект, составленный блоком, представлен ОБСЕ, Варшавскому бюро ОБСЕ по правам человека и демократическим институтам и Венецианской комиссии Совета Европы. По словам Керимли, в ответном письме международных структур отмечено, что предложения "Азадлыг" будут учтены при обсуждении вопроса с правительством Азербайджана.

"Они предложили вынести на обсуждение подготовленный нами проект как основной документ в переговорах с азербайджанской властью. На осенние обсуждения будем приглашены и мы. Так мы получим возможность обосновать свой проект перед широкой аудиторией", - пояснил Керимли.

Что касается методов формирования избирательных комиссий, считающихся одним из принципиальных пунктов Избирательного кодекса, председатель ПНФА сообщил, что международные эксперты предусматривают детальное рассмотрение и уточнение этого вопроса.

Керимли напомнил, что свои предложения по этому вопросу уже несколько лет назад выдвигала Венецианская комиссия Совета Европы. "Позиция Венецианской комиссии основана на том, что в избирательных комиссиях должно быть представлено равное число членов конкурирующих партий, то есть Венецианская комиссия поддерживает предложенный нами принцип паритетности. Правительство же, приводя различные аргументы, говорит о включении в состав комиссий представителей НПО. Кроме того, есть идея избрания членов комиссий путем тестовых экзаменов, что также абсурдно. Все это неприемлемо международными организациями, в частности Советом Европы", - отметил сопредседатель блока.

В сентябре блок "Азадлыг" планирует добиться обсуждения на международном уровне закона "О свободе собрания", сообщил Керимли.

Если до президентских выборов следующего года "Азадлыг" добьется поправок в Избирательный кодекс, обеспечения права свободного собрания, плюрализма в телевизионной сфере, тогда блок представит своего кандидата в президенты, сказал лидер ПНФА. В противном случае "Азадлыг" будет бойкотировать выборы.

В блоке "Азадлыг" представлены три оппозиционные партии - Партия народного фронта Азербайджана (ПНФА), Либеральная партия Азербайджана (ЛПА) и Партия граждан и развития (ПГР).

Лента

Лента новостей