...

Председатель Исламской партии Азербайджана: Наше участие в президентских выборах будет зависеть от получения государственной регистрации

Политика Материалы 26 июля 2007 14:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Участие Исламской партии Азербайджана (ИПА) в предстоящих в следующем году президентских выборах будет зависеть от того, получит ли организация государственную регистрацию или нет, заявил в четверг председатель ИПА Мовсум Самедов.

На первой пресс-конференции после проведенного шестого съезда ИПА, глава организации отметил, что документы съезда будут представлены в ближайшие дни в Министерство юстиции Азербайджана. Если партия будет зарегистрирована, то ИПА сможет участвовать со своим кандидатом в предстоящих президентских выборах или поддержать другого кандидата от оппозиции. В зависимости от отношения к ИПА, партия может даже поддержать действующую власть.

Самедов отметил, что для решения общенациональных проблем на политические партии страны ложится большая ответственность. А для этого нужно стремиться не к распрям, а к мобилизации всех политических сил страны.

Функционеры ИПА также считают, что существует угроза создания экстремистскими силами в Азербайджане провокаций, беспорядков. По их мнению, активизация сил, вносящих в стране расовую, религиозную рознь, активизация последователей ваххабизма, нуризма, а также создание для них условий несет опасность интересам азербайджанского народа и государства.

Оппозиционная Исламская партия Азербайджана была учреждена в 1992 году, а в 1995 году ее государственная регистрация была отменена.

Лента

Лента новостей