...

Хавьер Солана считает, что независимость Косово не может стать прецедентом для сепаратистских режимов в мире

Политика Материалы 2 августа 2007 12:09 (UTC +04:00)
Хавьер Солана считает, что независимость Косово не может стать прецедентом для сепаратистских режимов в мире

Азербайджан, Баку / корр. Trend А.Гасымова/ Верховный комиссар по внешним связям Европейского Союза Хавьер Солана считает, что придание статуса независимости Косово не может стать прецедентом для сепаратистских режимов в различных странах мира, в том числе в нагорно-карабахском регионе Азербайджана.

"Косовский вопрос - это такой вопрос, который не может сравниваться с ситуациями в каких-либо других регионах", - заявил Солана в эксклюзивном интервью Trend .

"Существует историческая среда югославского насилия, также как и масштабного насилия и репрессий, которые имели место в Косово до 1999 года, - отмечает верховный комиссар ЕС. - Здесь уникальная ситуация, когда по резолюции 1244 ООН был продлен срок международного управления и с 1999 года Косово контролировался со стороны UNMIC (миссия ООН в Косово). Эти моменты были признаны и Контактной группой, в которую входила и Россия".

Солана выразил сожаление по поводу того, что мирное соглашение по проблеме Косово так и не было достигнуто в рамках Совета Безопасности ООН.

"Я думаю, лучшим выходом из ситуации сейчас будет дать еще один шанс переговорам. Это в принципе и есть то, к чему пришли министры ЕС на встрече 23 июля", - сказал комиссар.

Вместе с тем, он отметил, что эти переговоры не могут идти бесконечно, и должны быть ограничены в пределах 120 дней.

"Я обращаюсь к Белграду и Приштине с просьбой активно и конструктивно включиться в финальный круг переговоров. ЕС хочет продвинуть этот процесс вперед и найти продолжительное решение вопроса о статусе Косово. Мы настаиваем на общности мнений по этому вопросу для защиты европейских интересов, а также стабильности и процветания европейского будущего на Балканах", - подчеркнул Солана.

Лента

Лента новостей