...

Президент Азербайджана примет участие в открытии парка в Бухаресте

Политика Материалы 2 августа 2007 17:36 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана примет участие в открытии парка в Бухаресте

Азербайджан, Баку / корр. Trend С.Агаева/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершит визит в Бухарест, где примет участие в церемонии открытия парка Азербайджана в центре столицы Румынии, сообщил в четверг по телефону советник посольства Азербайджана в Румынии Турал Рзаев.

По его словам, президент Румынии Траян Басеску во время участия в Бакинском саммите ГУАМ в июне пригласил президента Алиева на открытие парка, в котором установлен бюст экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева.

"За 20 лет после свержения социалистического режима в Румынии установлено всего три памятника - Шарлю де Голлю, Мустафе Камал Ататюрку и Гейдару Алиеву", - напомнил дипломат. Решение об установлении бюста Гейдара Алиева было принято Басэску 3 года назад в бытность его мэром Бухареста.

По словам Рзаева, пока не установлена дата открытия парка и статус визита президента Азербайджана в Румынию, все будет зависеть от рабочего графика главы государства.

Автором проекта реконструкции парка является азербайджанский архитектор Эльдар Гусейнов. Строительство осуществила одна из румынских компаний, которая выиграла тендер. При реконструкции парка использованы азербайджанские национальные орнаменты.

Лента

Лента новостей