...

Интервью с Хавьером Солана: Турция и ЕС должны продолжить тесное сотрудничество для развития мира и безопасности

Политика Материалы 3 августа 2007 13:09 (UTC +04:00)
Интервью с Хавьером Солана: Турция и ЕС должны продолжить тесное сотрудничество для развития мира и безопасности

Азербайджан, Баку/ корр. " А. Гасымова/ Эксклюзивное интервью Trend с Верховным Комиссаром по внешним связям Европейского Союза Хавьером Солана

- Как Вы оцениваете итоги парламентских выборов в Турции? Насколько эти выборы и убедительная победа партии Реджеба Тайыпа Эрдогана могут способствовать развитию  отношений Турции и ЕС?

- Партия справедливости и развития одержала убедительную победу на выборах. Доверие курсу политических и экономических реформ и еще более тесных отношений с ЕС, которых придерживается руководство страны, стало результатом этих важных выборов.

Существует очень много сфер, где Турция и Европейский Союз будут сотрудничать в течение ближайших лет. Основным направлением нашего сотрудничества является достижение продолжительного прогресса на переговорах о принятии Турции в Европейский союз. Я приветствую решение премьер-министра Реджеба Тайыпа Эрдогана в реализации целей Турции в отношении ЕС, включая реформы, которые обеспечат их достижение. Турция и ЕС должны продолжить тесное сотрудничество для развития безопасности в мире, начиная с Ближнего Востока, Балкан, Южного Кавказа, Афганистана и т. д.

- Проблема Косовского урегулирования остается в центре внимания мировой общественности. Каков, на Ваш взгляд, выход из сложившейся ситуации?

- Мне очень жаль, что мирное соглашение по проблеме Косово так и не было достигнуто в рамках Совета Безопасности ООН. Я думаю, лучший выход из ситуации сейчас - дать еще один шанс переговорам. Это в принципе и есть то, к чему пришли министры ЕС на встрече 23 июля. В то же время отмечу, что эти переговоры не могут быть бесконечными. Они должны быть ограничены в пределах 120 дней.

Я обращаюсь к Белграду и Приштине с просьбой активно и конструктивно подключиться к финальному раунду переговоров. ЕС хочет продвинуть этот процесс вперед и найти продолжительное решение вопроса о статусе Косово. Мы решили придерживаться единого мнения по этому вопросу для защиты европейских интересов, а также стабильности и процветания европейского будущего Балкан.

- Насколько придание статуса независимости Косово может стать прецедентом для сепаратистских режимов в различных странах мира, в том числе в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана и как можно этого избежать?

- Ситуация в Косово не может сравниваться с каким-либо другим регионом. Существует историческая среда югославского насилия, также как и масштабного насилия и репрессий, которые имели место в Косово до 1999 года. Здесь уникальная ситуация, когда по резолюции 1244 ООН был продлен срок международного управления и с 1999 года Косово контролировался со стороны UNMIC ( Миссия ООН в Косово). Эти моменты были признаны и Контактной группой, в которую входила и Россия.

- На днях представитель Евросоюза в Азербайджане заявил о намерениях упростить визовый режим со странами региона Южного Кавказа - участниками Программы "Политика европейского соседства". Каковы планы в этом направлении, а также в вопросе дальнейшего сближения стран Евросоюза и региона?

- Политика европейского соседства устанавливает свои цели на основе взаимных обязательств ЕС и стран-членов, в том числе и стран Южного Кавказа, придерживаться единых ценностей, включая поддержку эффективного развития политических, экономических и институциональных реформ. План действий ЕС и Азербайджана, наряду с другими вопросами, ставит целью ведение диалога по вопросам передвижения людей и вопросам виз. Прогресс в достижении этих целей уже наблюдается.

Лента

Лента новостей