...

Завотделом Аппарата президента Азербайджана: При государственном финансировании НПО не будут брать на себя обязательства

Политика Материалы 3 августа 2007 17:05 (UTC +04:00)
Завотделом Аппарата президента Азербайджана: При государственном финансировании НПО не будут брать на себя обязательства

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ В Азербайджане при получении финансовых средств со стороны государства неправительственные организации (НПО) не будут брать на себя каких-либо обязательств, на них будет возложена ответственность только за реализацию представленных проектов. Об этом в пятницу в интервью Trend сообщил заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного Аппарата президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя Государственную концепцию сотрудничества с НПО и их развития, подписанную на днях президентом страны Ильхамом Алиевым.

По его словам, в остальных вопросах работа НПО будет строиться на основе Устава и принципов деятельности организаций. С этой точки зрения государственное финансирование не будет ущемлять свободу НПО.

Как отметил Гасанов, суть распоряжения президента заключается в том, что ни одно государство мира не может уделять равное внимание всем сферам. НПО, действующие в различных областях, добиваются более оперативного решения проблем, имеющихся в той или иной сфере.

Фонд, создание которого предусмотрено распоряжением президента, будет представлять собой Фонд гранта, действующего за счет средств различных финансовых источников. В его управлении предусматривается обеспечение прозрачности. Основным источником финансирования будет госбюджет. "В настоящее время ведется работа в этом направлении, источники финансов будут указаны в Положении фонда", - добавил Гасанов.

Представитель Аппарата президента считает, что государственное финансирование не будет препятствовать проектам, осуществляемым НПО совместно с международными организациями за счет грантов.

"НПО свободны в своей деятельности. Они могут заниматься любой деятельностью, не противоречащей законодательству Азербайджана и национальным интересам", - пояснил он.

По его словам, создание государственной структуры по работе с НПО, что также исходит из распоряжения главы государства, безусловно, даст толчок развитию третьего сектора. "Внутренняя политика азербайджанского государства направлена на укрепление институтов гражданского общества страны и стимулирование их деятельности. Данное ведомство будет осуществлять работу в этом направлении, укрепит отношения между НПО и государственными структурами, станет толчком для привлечения их к проектам в различных сферах, связанных с развитием государства", - сказал Гасанов.

В течение двух месяцев Исполнительный аппарат президента представит главе государства различные варианты своих предложений, сообщил Гасанов. К их разработке привлечены также и НПО, рассматриваются их предложения.

"Думаю, что за указанный период будут представлены предложения и в связи с созданием государственной структуры по работе с НПО", - добавил завотделом Аппарата президента.

Лента

Лента новостей