...

Правительственная делегация Таджикистана провела встречу в МИД Азербайджана

Политика Материалы 6 августа 2007 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ Замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев встретился с правительственной делегацией Таджикистана в рамках подготовки визита Эмомали Рахмонова в Азербайджан. Об этом в понедельник сообщил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

Ибрагим отметил, что целью встречи было приведение в порядок соответствующих документов, которые будут подписаны в ходе визита в Азербайджан 13-14 августа.

Таджикская делегация во главе с заместителом главы МИД Таджикистана Эркином Касумовом также проведет встречи в других министерствах и ведомствах в Баку.

Подготовлены проекты 9 двусторонних документов, которые будут охватывать различные сферы, в том числе экономическую, финансовую и сферу культуры. Это ответный визит Рахмона на совершенный 15-16 марта первый в истории азербайджано-таджикских межгосударственных отношений визит президента АР Ильхама Алиева в Душанбе.

В ходе мартовского визита Ильхама Алиева в Душанбе между Азербайджаном и Таджикистаном был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве, в котором зафиксированы союзнический характер двусторонних отношений и безусловная поддержка официальным Душанбе территориальной целостности и нерушимости границ Азербайджана. Кроме этого, было подписано еще 10 соглашений, которые регулируют двусторонние отношения в сферах поощрения инвестиций, транспортного сообщения, туризма, безвизового передвижения, таможенного и гуманитарного сотрудничества. Стороны также договорились о создании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая и будет осуществлять контроль над исполнением соглашений. Тогда была достигнута договоренность и об открытии посольств, а также об ответном визите президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Азербайджан до конца 2007 года.

Лента

Лента новостей