...

Международный комитет против смертной казни: Есть необходимость в отмене смертной казни в Иране

Политика Материалы 6 августа 2007 18:06 (UTC +04:00)
Международный комитет против смертной казни: Есть необходимость в отмене смертной казни в Иране

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу, А.Гасымова/ Международный комитет против смертной казни считает, что есть необходимость в оказании давления на исламский режим в Иране, где суды принимают несправедливые решения о смертной казни. "Есть необходимость в оказании давления на исламский режим в Иране и отмене смертной казни в этой стране", - говорится в обращении Международного комитета против смертной казни, действующего в Германии и возглавляемого иранской правозащитницей Миной Ахади.

Как сообщила в понедельник Trend по телефону из Берлина сама г-жа Ахади, в обращении говорится, что в Иране нужно остановить не только текущие приговоры о смертной казни, но вообще отменить смертную казнь.

"Мы просим все международные организации по защите прав человека вмешаться в последние события в Иране, пока там не прекратятся убийства людей", - говорится в обращении.

Обращение послано в организацию Amnesty international и другие правозащитные структуры мира. По словам Ахади, заключенные лично обратились к ней с просьбой донести их обращение международным правозащитным организациям, и она обещала им сделать это.

В Иране количество смертных казней увеличилось вдвое по сравнению с 2006 годом. Иран занимает первое место в мире казням несовершеннолетних. Напомним, что недавно в этой стране были арестованы и приговорены к смертной казни два курдских журналиста. Журналисты Аднан Гасанпур и Хива Бутимар были задержаны в 2005 году правоохранительными органами Ирана и на днях обвинены судом города Мариван (иранская провинция Курдистан) в деятельности, направленной против национальной безопасности страны, передаче секретной военной информации альтернативным силам, вооруженной борьбе против иранских властей. Сам адвокат журналистов, установленный властями, Магомед Салех Никбехт сообщил, что в признании из 140 страниц обвиняемые признали свою вину, но вместе с тем добавил, что суд прошел несправедливо и казнить журналистов нельзя. Адвокат отметил, что в отношении Гасанпура выдвинуто обвинение, связанное с его профессиональной деятельностью.

Лента

Лента новостей