...

Попрошайничество по-азербайджански

Политика Материалы 7 августа 2007 18:43 (UTC +04:00)
Попрошайничество по-азербайджански

Азербайджан, Баку /Искендер Шекинский, газета Каспий/ Посвящается другу, у которого сегодня день рождения и у которого пытались вытребовать деньги профессиональные попрошайки.

Люблю профессионалов. Профессиональный столяр всегда вызывал у меня большое восхищение, нежели доктор наук, купивший диссертацию у профессионального ученого, не сумевшего достичь чего-либо в области научного карьеризма. Профессиональный крестьянин, эдакий человечище, у которого ладони-грабли испещрены многочисленными оврагами и каньонами от изнурительного труда на земле-матушке, достоин места на высшей ступеньке пьедестала победителей всечеловеческих соревнований "Как мы прожили жизнь свою" наравне с выдающимися учеными, педагогами, спортсменами, музыкантами и т.д. Единственное, что вызывает сожаление - сегодня крестьянин подался в науку, а академик пашет землю. Это никуда не годится. Люблю я также профессионалов журналистов и спортсменов, таксистов и официантов.

А недавно пришлось столкнуться с профессиональными попрошайками. То есть и до этого я знал об их существовании. Но вплотную, буквально на расстоянии вдоха (скорее выдоха) я прочувствовал их на годовщине знаменитого отечественного режиссера, истинного профессионала в высшем смысле этого слова. Так вот, выходим мы с другом, государственным мужем достаточно высокого уровня из траурной палатки в надежде скорее попасть домой и принять мучительно желаемое горизонтальное положение. За несколько метров до вожделенных дверей автомобиля к нему (меня профессиональные нищенки не знают) подходит упитанная женщина средних лет и по имени обращается с просьбой о помощи.

Друг с извинениями в глазах что-то неразборчиво бормочет и с еще большим извинением дает понять ей, что, мол, она не к тому обратилась. Существо, облаченное в женское одеяние, не заставляет нас долго ждать и буквально выкрикивает в ответ сакраментальную фразу: " А с какой стати ты мне грубишь - ведь я к тебе, такой-то муаллим, подхожу в первый раз в жизни! Ты еще ни маната не дал мне, а ведешь себя хамски!"

Ну и как вам фраза, уважаемые читатели? Вот и друг никак не мог совладать с нервами, пока подвозил меня до дому. Отмечу, что этот госчиновник за свою жизнь перевидал много чего. Но такого, он сам признался, не видывал.

Тема нищенства, попрошайничества в мировой литературе освещена достаточно обширно. Вспомним юродивого из "Бориса Годунова" или Кису Воробьянинова из "12 стульев". И почти блаженный и бывший предводитель дворянства вынуждены были стоять с протянутой рукой и буквально вымаливать копеечки. Правда, предводитель преследовал и другую цель, но в час, когда турецкоподданный заставил его на трех языках просить у измученных нарзаном отдыхающих милостыню, Киса уже почти не верил в бриллиантовое облако и прекрасно понимал, что вырученные средства пойдут, скорее всего, на поддержку жизненного тонуса. Осмелюсь высказать предположение, что ни юродивый, ни Воробьянинов, ни даже агрессивные лондонские нищие из бессмертного творения "Принц и нищий" в ответ на отказ со стороны потенциальных клиентов не позволили бы себе хамское и беспрецедентное поведение. Ибо они изначально обречены на безмолвие и выжидание. Такова роль и доля попрошаек. Процент попадания у них достаточно низок, то есть период звона монет в шапке заведомо предполагается заниженный. Вся радость их унизительного труда и заключается в сокращении периода между звонами.

У нас в Азербайджане дела с попрошайничеством обстоят несколько иначе. Мы в отчизне заполучили целый трест, я бы сказал синдикат вымогателей, с особой, национальной агрессией набрасывающихся на потенциальных жертв-клиентов. Если в советские времена общество имело группы попрошаек, в основном базирующихся на религиозной основе, то сегодня деятельность мафии от нищенства распространилась глубоко и широко практически во многие сферы общественной деятельности. С обретением независимости республикой и вытекающими из этого как позитивными, так и негативными последствиями появились невспаханные нивы для попрошаек-вымогателей.

Во-первых, резко увеличилось количество мечетей и так называемых святынь в виде пиров и т.п. Во-вторых, появились аллеи шехидов, которыми не преминули воспользоваться предприимчивые главари попрошайнической мафии, и везде установили свои блокпосты. В-третьих, в условиях развивающейся молодой демократии резкий толчок получило и развитие всевозможных ухищрений в области вымогания денег в основном у среднего слоя населения. К примеру, в больницах участились случаи вымогания под соусом отправки телеграмм в районы якобы для получения впоследствии денег на медикаменты, на улицах появилось большое число прилично одетых теток, которым необходимы деньги для проезда почему-то именно в Сумгайыт и т.п. Если проследить эволюцию попрошайничества в течение 20 последних лет, то налицо прогресс не только в обличии попрошаек и форме вымогательства, но и в изощренности мошенничества и интеллектуальном уровне простых солдат мафиозных группировок. То есть попрошайничество стало вполне доходным бизнесом как для организаторов и "крыш" вымогательского дела в республике, так и для простой рабочей силы, которой легче стоять на улице, чем рисковать своей жизнью и подрабатывать на стройках или в ресторанах, как это делают молодые ребята с юридическими дипломами от дешевеньких частных университетиков.

Мне стыдно, что именно в моей стране так много женщин-попрошаек, мужья которых зачастую проводят часы в чайханах или за партией в нарды, пропивая и проигрывая заработанные женами деньги. А если им, прожигателям жизни, альфонсам указать на бесстыдство его или супруги, то он готов буквально на ножах доказать обратное и убедить вас самих в непорядочности. Мне стыдно, что молодые и здоровые мужчины моей страны готовы унизиться донельзя и вымогать милостыню вместо того, чтобы найти достойную мужскую работу и приносить домой честно заработанные деньги. Мне стыдно, что находятся матери, готовые сдавать своих грудных детей в аренду цыганам ради

10 или того меньше манат в день. Мне стыдно вообще, что в стране, где рост экономической мощи на сегодня является самым большим в мире, еще не ликвидирован институт попрошайничества. Эту унизительную для моего народа профессию можно и очень давно надо бы ликвидировать, да видать кому-то это невыгодно... А кому же?

Лента

Лента новостей