...

Президент Грузии призвал международное сообщество определиться в отношении России

Политика Материалы 7 августа 2007 19:21 (UTC +04:00)
Президент Грузии призвал международное сообщество определиться в отношении России

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Президент Грузии призвал международное сообщество адекватно отреагировать на подобные акты агрессии российской стороны в адрес Грузии. "До каких пор можно терпеть такие выходки, когда Грузию бомбят, и не отвечать на них", - заявил сегодня аккредитованным в Грузии дипломатам Михаил Саакашвили в селе Цителубани.

Президент встретился с дипломатами на месте нанесения ракетного удара одним из российских самолетов, вчера нарушивших воздушное пространство Грузии.

Саакашвили призвал Европу выработать единую политику в отношении России. "Необходимо задуматься над будущим самой России, так как такие инциденты не должны происходить в цивилизованном мире", - отметил он.

Президент подчеркнул, что Грузии повезло, так как не было жертв, но везти будет не всегда.

Саакашвили подчеркнул, что акт агрессии был направлен дестабилизацию ситуации в Грузии, создание противостояния между различными политическими силами. Ожидалось, что это вызовет панику в обществе, что, в свою очередь, может привести к смене политического курса, считает он. "Наш ответ - спокойствие и единство, которого они не ждут. Нашим ответом будет усиление и развитие страны более ускоренными темпами, чем сегодня, хотя и сегодня мы развиваемся хорошими темпами", - заявил глава Грузии.

Президент подчеркнул, что Россия выступила с позиции слабой стороны и пусть никто не питает иллюзии, что можно поставить на колени многонациональное грузинское государство. "Грузия сегодня сильное государство и мы можем выдержать и подобные акты, и в тысячу раз более страшные испытания во имя независимости. Никто не сможет нас увести с пути развития и мира", - подчеркнул он, отметив, что Грузии "покровительствует сила", так как и эта ракета не взорвалась.

Лента

Лента новостей