...

Иранский политолог: Ирано-американские обсуждения могут получить положительную оценку с точки зрения предотвращения терактов в Ираке

Политика Материалы 8 августа 2007 11:23 (UTC +04:00)
Иранский политолог: Ирано-американские обсуждения могут получить положительную оценку с точки зрения предотвращения терактов в Ираке

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д. Хатыноглу/ Прошедшее 6 августа в Багдаде третье обсуждение между Ираном и США может получить положительную оценку с точки зрения предотвращения терактов, которые возможны в Ираке. Так считает иранский политолог Алирза Нуризаде.

На четырехчасовых обсуждениях, посвященных решению проблем Ирака, приняли участие иранская делегация во главе с Амиром Абдуллахийаном, американская делегация под руководством представителя посольства США в Багдаде Райсом и заместитель премьер-министра Ирака. Мероприятие прошло в штабе премьер-министра Ирака в регионе аль-Хазра иракской столицы.

Соединенные штаты заранее определили рамки этих переговоров, сообщил Алирза Нуризаде Trend по телефону из Лондона. Так, обсуждения проходят в направлении предотвращения диверсии в Ираке и Штаты не намерены рассматривать другие темы. Он отметил, что продолжение ирано-американских переговоров невозможно в случае реализации Иранской ядерной программы.

Со слов Кондолизы Райс, для борьбы с терроризмом в Ираке США готовы пойти на переговоры с Ираном на уровне министров иностранных дел. Она особо подчеркнула, что ирано-американские обсуждения не перейдут на более высокий уровень, если Иран продолжит свою ядерную программу.

Несмотря на политику Ирана в отношении Ирака, официальный Тегеран идет навстречу Афганистану, сказал Нуризаде, касаясь ирано-афганских отношений. Иран осуществляет комплексную политику в связях с Ираком. С одной стороны, Иран считает членов иракского правительства своими союзниками и поддерживает их, с другой - он оказывает помощь организаторам беспорядков и терактов, считает Нуризаде.

По последним статистическим данным американских специалистов относительно ситуации в Ираке, авторами наибольшего числа терактов стали силы Мугтада аль-Садрин Джейш аль-Мехти, которым покровительствует Иран.

"Иран проводит серьезную диверсионную работу, направленную против интересов США в Ираке. Если представители Иранской власти поймут уже сейчас, что из этого выйдет, и во что обойдутся действия вразрез с интересами США, обсуждения в рамках решения проблем Ирака не будут бессмысленными. Иран занимал противоположную политическую позицию в отношении Афганистана, правда, если не учитывать некоторую помощь в недавнем прошлом талибам. Оказание финансовой поддержки Ираном Афганистану говорит о том, что политика официального Тегерана в Афганистане не полностью противоречила интересам Соединенных штатов. Аналогичная позиция в отношении Ирака только на пользу иранским властям", - считает иранский политолог.

В ходе визита в Афганистан президент США Джордж Буш заявил, что не видел, чтобы Иран предпринимал какие-либо положительные шаги на пути решения проблем в Афганистане или Ираке. В то же время в интервью CNN 5 августа президент Афганистана Карзаи сообщил, что Иран оказывает значительную помощь его стране.

Лента

Лента новостей