...

Председатель комитета грузинского парламента: Нарушение Россией воздушного пространства Грузии грубо противоречит нормам международного права

Политика Материалы 9 августа 2007 18:20 (UTC +04:00)
Председатель комитета грузинского парламента: Нарушение Россией воздушного пространства Грузии грубо противоречит нормам международного права

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова/ Нарушение самолетами Военно-воздушных сил России воздушного пространства Грузии и сброс бомбы на территорию страны противоречит нормам международного права. Инцидент с нарушением Россией воздушного пространства Грузии - это грубое нарушение норм и принципов международного права, уверен председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили.

МВД Грузии выступило с заявлением, что в понедельник вечером военные самолеты России нарушили грузинское воздушное пространство и сбросили бомбу на безлюдную территорию в зоне грузино-осетинского конфликта. Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что радары Минобороны Грузии зафиксировали нарушение со стороны России грузинского воздушного пространства, предположительно, самолетом Су-24. В свою очередь, в главкомате ВВС России опровергли информацию о том, что имело место нарушение российскими самолетами воздушного пространств Грузии и сброс бомб недалеко от Тбилиси. "В течение понедельника российские самолеты никаких полетов в данном районе не выполняли, границу суверенной Грузии не нарушали", - заявил во вторник помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

В четверг по телефону из Тбилиси Габашвили сказал, что со стороны России это грязный поступок и "соседи по отношению к соседям так не поступают", - сказал он. Что касается позиции российской стороны на этот инцидент, Габашвили отметил, что у России в данном вопросе нет никакой позиции. "Россия действует по принципу, "не пойман - не вор". Этим они хотят сказать, что вы докажите, что это были мы, а потом мы уже поговорим", - сказал эксперт.

По словам Габашвили, единственным положительным последствием в этом деле является то, что замминистры иностранных дел Грузии и России обсудили в четверг ситуацию и договорились о совместных дальнейших действиях.

Лента

Лента новостей