...

Иранский правозащитник: Сохейл Асефи является одиннадцатым арестованным журналистом в Иране

Политика Материалы 10 августа 2007 11:19 (UTC +04:00)
Иранский правозащитник: Сохейл Асефи является одиннадцатым арестованным журналистом в Иране

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ В Иране закрыта газета "Шярг" и арестованы 3 журналиста. "Сохейл Асефи является одиннадцатым арестованным журналистом в Иране, - заявила председатель Организации прогрессивных женщин, правозащитник доктор Захра Эрфани.

Иранский журналист Сохейл Асефи 4 августа в 09:00 был вызван Революционным судом (суд Ингилаб) города Тегеран, где был задержан и увезен в тюрьму "Евин". 1 августа разведочные силы ЭТТЕЛААТ проникли в дом Асефи, вынесли его компьютер, журналы и пр. личные документы. 3 августа были арестованы журналисты Фаршад Горбанпур и Масуд Бастани. По итогам следственных действий М. Бастани был освобожден, а Ф. Горбанпур заключен в тюрьму "Евин". В настоящее время Асефи считается одиннадцатым арестованным журналистом.

Как сообщила в четверг Trend из Стокгольма Эрфани, арест Асефи прошел по сценарию иранских властей. "До этого властями Ирана был арестован иранский журналист Сийамяк Пузянд, который после пыток вынужден был дать ложные показания. У него потребовали отказаться от журналисткой деятельности", - сказала Эрфани.

"Очень возможно, что обвинения, выдвинутые против Асефи, связаны с сотрудничеством с иностранными и местными антиреволюционными агентствами и нарушением национальной безопасности.

По словам Эрфани, у Асефи потребовали назвать информационные источники и представить оригиналы интервью. До сих пор ничего не сообщается о ходе следственного процесса, месте содержания журналиста и его состоянии", - сказала Эрфани.

По ее словам, казни исполняются открыто, а суды проходят тайно. "На прошлой неделе в отношении газеты "Шярг" было выдвинуто обвинение и на них подали в суд из-за интервью с проживающей за рубежом поэтессой, стихи которой имеют гомосексуальное содержание. Ожидается, что эти репрессии будут иметь еще более широкий размах после международной резолюции в отношении Ирана", - подчеркнула Эрфани.

Лента

Лента новостей