...

В вопросе подтверждения мандата представителей Армении в Южнокавказской парламентской инициативной группе возникло противоречие

Политика Материалы 10 августа 2007 16:33 (UTC +04:00)
В вопросе подтверждения мандата представителей Армении в Южнокавказской парламентской инициативной группе возникло противоречие

Азербайджан, Баку /корр. " Trend " И .Ализаде / Очередное заседание не состоялось из-за того, что мандат представителей Армении в группе все еще не подтвержден. Об этом в пятницу в Баку сообщил руководитель азербайджанской делегации в Южнокавказской парламентской инициативной группе, член постоянной комиссии Милли меджлиса по вопросам безопасности и обороны Сиявуш Новрузов.

По его словам, после парламентских выборов в Армении в мае мандат членов делегации этой страны в Южнокавказской парламентской инициативной группе должен был вновь подтвердиться. Но армянская сторона не подтвердила мандат представителей, представляющих эту страну в данной структуре.

Новрузов подчеркнул, что основной целью Южнокавказской парламентской инициативной группы является помощь в интеграции стран, расположенных в этом регионе в Европу и Евроатлантические структуры. По его мнению, Армения боится интеграции в такие структуры. Это связано с тем, что официальный Ереван не желает выполнять требования структуры, касающиеся интеграции в Евроатлантические структуры. "Из-за всего этого и из-за деятельности Южнокавказской парламентской инициативной группы в парламенте Армении возникли противоречия. Несмотря на это, деятельность структуры будет продолжена", - сказал Новрузов.

Он добавил, что по этой причине в ближайшее время ожидается проведение заседания Южнокавказской парламентской инициативной группы. Дата заседания будет уточнена после того, как армянская сторона сообщит о своей готовности и согласии об участии в процессе.

Вопросы, которые будут обсуждаться на заседании, уточнятся после этого.

Южнокавказская парламентская инициативная группа была создана по инициативе неправительственной организации Великобритании LINKS. В группе южно-кавказские страны - Азербайджан, Армению и Грузию представляют 10 депутатов из каждой страны. В настоящее время председателем структуры является Азербайджан.

Лента

Лента новостей