...

Нацкоординаторы ГУАМ встретятся в Баку для подготовки повестки заседания СМИД

Политика Материалы 10 августа 2007 18:39 (UTC +04:00)
Нацкоординаторы ГУАМ встретятся в Баку для подготовки повестки заседания СМИД

Азербайджан, Баку / корр. " С.Агаева / На 20- 21 сентября в Баку намечается проведение 7-го заседания Совета Национальных Координаторов (СНК) "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ". В повестке заседания подготовка 4-го заседания Совета Министров Иностранных Дел (СМИД) ГУАМ, которые встретятся в рамках 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщил в пятницу по телефону из Киева постоянный представитель Азербайджана в организации Сабухи Темиров. Дата встречи министров пока не согласована, сказал Темиров. Ожидается, что на 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН пройдет обсуждение последствий замороженных конфликтов для мировой безопасности и развития, вопросов предотвращения вооруженного столкновения и ситуации на оккупированных территориях Азербайджана.

Как ранее сообщил Trend генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили, вопрос вынесения на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проекта резолюции о затяжных конфликтах в странах организации ГУАМ может быть рассмотрен в начале сентября. Проект резолюции о затяжных конфликтах на территории ГУАМ, в частности о приднестровском (Молдова), нагорно-карабахском (Азербайджан) и грузино-абзахском конфликтах, был разработан и включен в повестку Генеральной ассамблеи ООН в конце 2006 года. Этот вопрос сняли с повестки сами представители ГУАМ.

Накануне встречи нацкоординаторов, 18-19 сентября в Баку также встретятся эксперты МИД стран-членов организации - Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы. Планируется рассмотреть вопросы политического взаимодействия, обсуждение вопросов, которые рассматривались раньше, сообщил дипломат.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение объявить ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей