...

Украинский политолог: Тимошенко устроила пиар-акцию из отказа в регистрации

Политика Материалы 13 августа 2007 13:41 (UTC +04:00)
Украинский политолог: Тимошенко устроила пиар-акцию из отказа в регистрации

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) удачно использовал ситуацию с отказом со стороны ЦИК Украины в регистрации кандидатов в народные депутаты от БЮТ и поднял "информационный шум".

Центризбирком Украины в ночь с 10 на 11 августа отказал в регистрации кандидатов в народныедепутаты от БЮТ на предстоящих выборах в парламент. Поводом для такого решения стало то, что в списке не указаны места проживания кандидатов. Вместо исправлений, БЮТ отправил не соответствующие стандартам ЦИК дополнительные документы. После отказа в регистрации представители Блока Юлии Тимошенко заявили, что будут подавать в суд на ЦИК Украины.

"БЮТ хорошо использовал ситуацию с отказом в регистрации и рассматривает отказ ЦИК, как политический повод обратить на себя внимание, обвинить оппонентов в предвзятости и поднять информационный шум", - считает директор украинского Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

По его словам, на исправление документов был необходим всего один день.

"В документах требовалось указать домашний адрес, а там был указан только населенный пункт", - сказал Ермолаев в понедельник по телефону из Киева. Документы других претендентов были оформлены правильно.

Он считает, что отказ Центризбиркома Украины в регистрации кандидатов в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) на предстоящих выборах в парламент Украины может носить политический характер. "Я не исключаю, что решение ЦИК носит политические мотивы, это так называемая мелкая месть БЮТ, который призывал президента начать выборы без участия коалиции", - сказал Ермолаев.

Сторонники Юлии Тимошенко сегодня начали акцию протеста под стенами Центризбиркома с требованием зарегистрировать список кандидатов в народные депутаты Украины от БЮТ. Тимошенко пригрозила членам ЦИК Украины, голосовавшим против регистрации списка кандидатов в депутаты от блока, уголовной ответственностью. Ее уже поддержал пропрезидентский блок Наша Украина - Народная самооборона,  потребовавший немедленной регистрации списка БЮТ.

"Мой прогноз в этой ситуации таков - ни одна из сторон не выиграет и выход здесь просто банален, необходимо в документах данных о кандидате в депутаты списать требуемую информацию, а не давать дополнительные документы и не путать ЦИК. В то же время со стороны политических сил необходим более жесткий контроль над деятельностью ЦИК через своих представителей, чтобы больше не было таких политических интриг", - добавил эксперт.

Лента

Лента новостей