...

Заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан": Нежелание азербайджанской оппозиции участвовать в президентских выборах связано со слабостью представленных в этом лагере партий

Политика Материалы 13 августа 2007 14:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Нежелание азербайджанской оппозиции участвовать в президентских выборах в 2008 году связано со слабостью представленных в этом лагере партий, сообщил в понедельник в Баку заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Милли меджлиса (парламента Азербайджана) Сиявуш Новрузов.

"Оппозиция не имеет влияния ни в стране, ни за ее пределами. Поэтому бойкотирование оппозиционными партиями президентских выборов никак не повлияет на процесс", - добавил Новрузов.

Оппозиционные партии заявляют, что если не будут внесены изменения в избирательное законодательство Азербайджана, и не будет сформирован состав избирательных комиссий на паритетной основе с участием представителей оппозиции и власти, они не станут участвовать в предстоящих президентских выборах.

Новрузов отметил, что подобный отказ связан с осведомленностью оппозиции ситуацией в стране.

"Все опоросы мнений показывают, что кандидат от "Ени Азербайджан" на президентских выборах 2008 года, нынешний президент Ильхам Алиев одержит победу большинством голосов. А это означает, что оппозицию ждет поражение на президентских выборах и, чтобы избежать позора они не хотят участвовать в выборах", - подчеркнул он.

Депутат считает, что на ход процесса может повлиять бойкот выборов только силы, обладающей большим влиянием в стране и на международном пространстве.

Азербайджанская оппозиция бойкотировала несколько выборов, в том числе президентские выборы в 1998 году. Оппозиция и в то время требовала изменить избирательное законодательство, формирование избирательных комиссий на паритетной основе. Ведущее объединение оппозиции - блок "Азадлыг" и находящийся в эмиграции лидер азербайджанской Партии открытого общества (ПОО), экс-спикер Расул Гулиев несколько дней назад еще раз заявили об отказе участвовать в президентских выборах 2008 года.

Избирательные комиссии Азербайджана сформированы из депутатов правящей партии, представленных в парламенте партий и независимых депутатов. Международные организации требуют заново сформировать избирательные комиссии. По этому поводу продолжаются переговоры европейских организаций с правительством Азербайджана.

Очередные президентские выборы страны пройдут 15 октября 2008 года.

Партия "Ени Азербайджан" была учреждена в Нахчыване в 1992 году. Первым ее председателем был экс-президент Азербайджана покойный Гейдар Алиев. Нынешним председателем партии является действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей