...

Российский журналист депортирован из Азербайджана ввиду отсутствия документов, - МВД

Политика Материалы 13 августа 2007 17:42 (UTC +04:00)
Российский журналист депортирован из Азербайджана ввиду отсутствия документов, - МВД

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ Корреспондент российского информационного агентства "Росбалт" депортирована из Азербайджана ввиду отсутствия у него соответствующих разрешительных документов, сообщил в понедельник сотрудник пресс-службы Министерства внутренних дел Эхсан Захидов.

По его словам, Яна Амелина задержана и депортирована сотрудниками Ленкоранского районного отдела Министерства национальной безопасности. Согласно принятым в международном мире правилам, при пересечении границы какой-либо страны иностранный журналист должен пройти аккредитацию в МИД этой страны, чего не сделала Амелина, сообщил начальник Управления прессы и информационной политики Министерства иностранных дел Азербайджана Хазар Ибрагим.

Заместитель начальника Ленкоранского городского отдела полиции Шакир Велиев заявил в интервью Trend , что журналистка перешла на оккупированную территорию Азербайджана - Нагорный Карабах, через Армению, где встретилась с сепаратистами. Из Карабаха Амелина вернулась в Армению, выехала в Грузию, а затем в Ленкоран. В настоящее время МНБ расследует причину въезда российской журналистки в Нагорный Карабах.

Амелина была задержана 12 августа в Ленкоране, отправлена в Баку и депортирована авиарейсом на родину.

По сообщению агентства "Интерфакс", агентство "Росбалт" считает депортацию незаконной. Сообщается, что журналистка прибыла в Азербайджан с целью собрать материал для статьи о политических лидерах власти и оппозиции. Амелина сказала, что при задержании ей не предъявили какие-либо обвинения и не предупредили о несоответствиях в документах.

Лента

Лента новостей