...

Азербайджан заключил с Россией контракт на поставку новой бронетехники

Политика Материалы 14 августа 2007 11:30 (UTC +04:00)

Казахстан и Азербайджан заключили контракты на поставку новой бронетехники из России на сумму порядка $40 млн., Казахстан может заключить и контракты на ремонт боевых самолетов МиГ-29 и МиГ-31 на сумму около $100 млн. Клиентом российской оборонки может стать и Туркмения, передает российская газета "Ведомости".

Как передает газета, в июле "Рособоронэкспорт" подписал контракт на поставку Азербайджану примерно 70 новых БТР-80, а немного ранее был заключен контракт на поставку такого же количества БТР-80 Казахстану. В "Рособоронэкспорте" и Военно-промышленной компании (входит в холдинг "Русские машины", контролирует Арзамасский машзавод, где производятся бэтээры) от комментариев воздержались.

Наличие контрактов подтвердил чиновник Минобороны России. Он добавил, что в случае успешной реализации могут быть подписаны дополнительные контракты на поставку БТР-80 в эти страны, а Азербайджан может стать первым покупателем более дорогого, чем БТР-80, новейшего БТР-90.

Последняя объявленная цена на БТР-80 при поставках их в Бангладеш составляет около $300 000, следовательно, продажа почти полутора сотен БТР-80 Казахстану и Азербайджану может оцениваться в сумму не менее $40 млн., говорит главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Дмитрий Васильев.

В 2003 году был заключен контракт с Казахстаном на поставку 14 вертолетов Ми-17 на $63 млн., а в прошлом году сообщалось о контракте на поставку в эту страну еще 12 вертолетов Ми-17 и "Ансат", но сумма контракта не раскрывалась.

По словам источника в авиапромышленности, на авиасалоне МАКС-2007 в конце августа может быть объявлено еще об одном соглашении - по ремонту и модернизации казахстанских истребителей МиГ-29 и МиГ-31 на сумму до $100 млн., передают "Ведомости".

Лента

Лента новостей