...

Оппозиционный блок Азербайджана пойдет на президентские выборы с единым кандидатом

Политика Материалы 14 августа 2007 13:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Азербайджанский блок "Азадлыг" с сентября приступит к обсуждениям для определения единого кандидата от блока на предстоящих в 2008 году президентских выборах в стране, сообщил во вторник в Баку сопредседатель политического блока "Азадлыг", председатель партии Граждан и развития (ПГР) Азербайджана Али Алиев. Он отметил, что в определении единого кандидата от блока не будет никаких проблем.

В настоящее время в лагере оппозиции Азербайджана ведутся обсуждения по определению единого кандидата для участия на президентских выборах 2008 года. Хотя аналогичные обсуждения велись и раньше, не было достигнуто положительных результатов.

Наблюдатели считают, что единственным путем достижения оппозицией успеха является ее участие в президентских выборах с единым кандидатом. Председатели двух из трех представленных в блоке партий (председатель ПНФА Али Керимли и лидер Движения национального единства Лала Шовкат) претендуют на президентство.

Руководство "Азадлыг" заявляет, что в случае, если не будут внесены изменения в избирательное законодательство страны и не будет сформирован состав избирательных комиссий на паритетных основах, они не присоединяться к выборам. Али Алиев отметил, что если эти вопросы найдут свое решение, они в течение короткого срока определят единого кандидата.

"Для "Ени Азербайджан" более важны предстоящие выборы и обеспечение победы кандидата партии. Соперники в ходе избирательной кампании определятся в зависимости от хода событий. Мы будем продолжать соперничество только в политической плоскости", - сказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Милли меджлиса Мубариз Гурбанлы, выражая свое отношение обсуждениям оппозиции по поводу определения единого кандидата.

В блоке "Азадлыг" представлены оппозиционные партии - Партия Народного фронта Азербайджана, Партия Граждан и развития и Движение национального единства. Блок был создан в период парламентских выборов 2005 года.

Лента

Лента новостей