...

Восьмерых азербайджанских браконьеров будут судить в Казахстане

Политика Материалы 14 августа 2007 13:49 (UTC +04:00)
Восьмерых азербайджанских браконьеров будут судить в Казахстане

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова / Дело о задержании в территориальных водах Казахстана браконьерского судна с восемью гражданами Азербайджана, которые оказали сопротивление пограничникам, передано во вторник в суд. Об этом во вторник Trend сообщила пресс-секретарь пограничной службы Лариса Дмитрюк.

В минувший понедельник экипажем пограничного корабля "Сардар" в ходе патрулирования было обнаружено и задержано плавтехсредство "ТБФ-58" под флагом Азербайджана с восемью гражданами на борту, сообщила пограничная служба Комитета нацбезопасности Казахстана во вторник.

При задержании, по словам Дмитрюк, нарушители пытались оказать сопротивление. "Во-первых, когда их обнаружили наши пограничники, нарушители стали совершать опасные маневры, создавая угрозу тарана "Сардару". К тому же капитан судна под азербайджанским флагом стал угрожать, что они откроют кингстоны и затопят свое судно", - отметила пресс-секретарь.

По ее словам, "казахстанские пограничники оказались не робкого десятка и смогли остановить судно", в котором при досмотре были обнаружены осетровая рыба и специальные орудия лова (сети) типа "Колада". Азербайджанское судно отконвоировано в порт Баутино.

Как подчеркнула Лариса Дмитрюк, восемь граждан Азербайджана задержаны за нарушение государственной границы Казахстана и за браконьерство. Их дальнейшую судьбу будет решать суд, сказала она.

Лента

Лента новостей