...

Эксперты: 70 БТРов не усилят азербайджанскую армию

Политика Материалы 14 августа 2007 16:55 (UTC +04:00)
Эксперты: 70 БТРов не усилят азербайджанскую армию

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Россия традиционно поставляет оружие и в Армению, и в Азербайджан, поэтому последняя поставка ничего не изменит в балансе сил между странами, вовлеченными в территориальный конфликт, считает независимый российский военный эксперт Павел Фельгенхауэр.

Казахстан и Азербайджан заключили в июле контракты на поставку новой бронетехники - примерно 70 новых БТР-80 России на сумму около $40 млн., сообщили сегодня в московской газете "Ведомости". Эти БТРы состоят на вооружении с 1986 года.

Объемы поставок вооружений из России в обе страны в Министерстве обороны РФ узнать не удалось. По словам азербайджанского военного эксперта Алекпера Мамедова, Россия периодически поставляет в Армению вооружение, в том числе и БТРы. Например, в 1995 году РФ поставила в Армению вооружения на миллиард долларов. Кроме того, значительная часть вооружения, выводимого в этом году с 12 военной базы в Батуми и с 62 базы в Алхалаки, также поступает в Армению.

"Всем ясно, что эти две страны партнерствуют, так что вполне вероятно, что по поводу поставки вооружения у них есть тайные соглашения", - сказал Мамедов.

Однако Фельгенхауэр считает, что июльский контракт на БТРы слишком незначительный, чтобы изменить баланс сил. Нет ничего необычного, добавил он, если Россия будет поставлять оружие одновременно и Азербайджану и Армении.

"Одними БТРами армию не усилить, так что особо от поставки БТРов в азербайджанской армии ничего не изменится", - сказал он.

По словам Фельгенхауэра, если Азербайджан хочет оснастить армию современным вооружением, ему нужно покупать оружие на Западе и "дорого" за него платить.

Лента

Лента новостей