...

Докладчик ПАСЕ: Армяне должны освободить из плена азербайджанцев с психическими заболеваниями

Политика Материалы 15 августа 2007 12:19 (UTC +04:00)
Докладчик ПАСЕ:  Армяне должны освободить из плена азербайджанцев с психическими заболеваниями

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ Душевно больные азербайджанцы должны быть отпущены из плена, сказал докладчик Совета Европы по вопросу без вести пропавших в странах Южного Кавказа Лео Платвоет в интервью Trend .

"Люди с психическими заболеваниями должны находиться в специальных лечебницах, а не в плену", - сказал он в интервью по электронной почте.

В армянском плену находятся двое душевнобольных азербайджанцев: Анар Алиев, который попал в плен в начале августа, и Ашраф Джафаров, захваченный армянскими вооруженными силами в начале июля. Оба пленных - гражданские лица.

"Если Армения и Азербайджан собираются стать частью Европейских структур и НАТО, то они должны прекратить брать в плен солдат", - сказал Платвоет в интервью по электронной почте во вторник вечером.

В обеих странах в плену находятся пять человек. Среди пленных в Армении - служащий азербайджанской армии Самир Мамедов, захваченный в декабре прошлого года. В Азербайджане в плену содержатся двое армян - солдат Армии обороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики Амбарцум Асатурян (попал в плен в начале августа) и гражданское лицо Валерий Сулейманян (попал в плен в мае).

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности, Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей