...

Военный эксперт: Наличие в Национальной армии Азербайджана фактов взяточничества и "поручительства" приводит к неблагоприятным последствиям

Политика Материалы 15 августа 2007 14:35 (UTC +04:00)
Военный эксперт: Наличие в Национальной армии Азербайджана фактов взяточничества и  "поручительства" приводит к неблагоприятным последствиям

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Наличие в Национальной армии Азербайджана фактов взяточничества и "поручительства" приводит к неблагоприятным последствиям. Такое мнение высказал Trend военный эксперт Алекпер Мамедов, выражая свое отношение к участившимся случаям крушения автомашин воинских частей Азербайджана.

За последний месяц в армии произошли три автомобильные аварии. В результате крушения в Гяндже перевозившей солдат военной автомашины 26 военнослужащих получили легкие ранения, двое - черепно-мозговые травмы.

В перевернувшейся в Гедабекском районе Азербайджана военной автомашине с военнослужащими на борту погиб один солдат, четверо получили ушибы.

Последний случай произошел во вторник, 14 августа, в Лянкяранском районе страны, в результате погиб один человек, восемь получили ранения.

По словам Мамедова, в качестве водителей в армии работают призывники, получившие водительское удостоверение без надлежащего обучения.

Согласно армейским правилам, до принятия солдата на работу водителя, он должен пройти в воинской части дополнительный курс обучения в течение трех-шести месяцев, обрести водительские навыки по управлению автомобилем. При управлении солдатом автомашины вне воинской части рядом с ним должен находиться офицер.

Эксперт отметил, что в настоящее время эти правила не соблюдаются. До сих пор за подобные происшествия никто из руководства воинской части не был привлечен к ответственности.

Руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу, в свою очередь, считает, что в прессе каждый произошедший случай раздувается. По его словам, причинами аварий могут быть не только неосторожность водителей и их неопытность, но и неожиданное событие, произошедшее в результате внешних факторов.

Лента

Лента новостей