...

Израиль выражает заинтересованность в приобретении азербайджанского газа

Политика Материалы 16 августа 2007 20:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ О заинтересованности Израиля в азербайджанском газе заявил в четверг находящийся в Баку депутат Кнессета, руководитель азербайджано-израильской международной ассоциации "АЗИЗ" Иосиф Шагал.

По его словам, сегодня в этом направлении уже идут конкретные переговоры. Возможное количество израильских закупок уточняется. Говоря об уровне энергетического сотрудничества между двумя странами, израильский паламентарий отметил, что его страна на сегодняшний момент является самым крупным после Италии потребителем азербайджанской нефти. Большую часть из общего объема товарооборота между Азербайджаном и Израилем составляет именно нефть. И в этом контексте Шагал выразил заинтересованность израильской стороны в достройке нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан до порта Эйлат, что намного упростит доставку азербайджанской нефти в Израиль.

Говоря об обнаруженных в Губинском районе Азербайджана фактах массового захоронения жителей еврейской национальности, Шагал отметил, что в случае их подтверждения правительство Израиля может поднять перед международными организациями вопрос о признании факта геноцида.

Коснувшись факта отсутствия азербайджанского посольства в Израиле, он подчеркнул ожидающееся в ближайшее время открытие торгового представительства Азербайджана в этой стране, которое полноправно сможет заполнить этот вакуум. Израильский депутат выразил также свое положительное отношение и заинтересованность в трехстороннем сотрудничестве Азербайджан-Турция-Израиль в сфере военной безопасности.

Лента

Лента новостей