...

В Брюсселе будет обсуждена демократическая и экономическая ситуация в Азербайджане

Политика Материалы 18 августа 2007 11:51 (UTC +04:00)
В Брюсселе будет обсуждена демократическая и экономическая ситуация в Азербайджане

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова/ Демократическая и экономическая ситуация в Азербайджане будет обсуждена 3 сентября в Брюсселе в рамках реализации Политики Нового соседства Европейского Союза, сообщил в субботу независимый политолог Азербайджана Эльдар Намазов, который также в числе других представителей гражданского общества приглашен на консультации.

В делегацию входят министры иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, министр экономического развития Гейдар Бабаев, а также политологи Лейла Алиева и Ильгар Мамедов, исполнительный директор Фонда Сороса Ферда Асадов, директор информационного агентства "Туран" Мехман Алиев.

По словам Намазова, мероприятие откроет председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо.

На обсуждениях, в которых примут участие высокопоставленные представители различных комитетов ЕС, в центре внимания будут реформы в области защиты прав человека, существующие проблемы в сфере экономического сотрудничества.

Консультации между Баку и Брюсселем по Плану действий в рамках Политики европейского соседства продолжались с ноября 2005 года.

План действий по сотрудничеству Азербайджан-ЕС в рамках политики европейского соседства подписан 14 ноября 2006 года. Он подразумевает еще большую интеграцию Азербайджана в Евросоюз, активизацию двусторонних связей в сфере экономики, энергетики, укрепления политического диалога и региональной безопасности.

Лента

Лента новостей