...

В избирательном участке при посольстве Казахстана наблюдается активная явка избирателей

Политика Материалы 18 августа 2007 12:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. " C.Агаева/ Наблюдается большая активность избирателей, зарегистрированных посольством Казахстана в Азербайджане на выборах в парламент Казахстана, которые проходят в субботу, сообщили в посольстве.

На 12.00 по бакинскому времени в избирательном участке, созданном согласно законодательству, проголосовала большая часть избирателей, сказали в дипмиссии. Консульской службой посольства Казахстана в Азербайджане зарегистрировано 50 избирателей.

Голосование продолжится до 19.00.

Выборы в парламент были назначены после того, как в июне депутаты Мажилиса предыдущего созыва добровольно сложили свои полномочия, с тем, чтобы смогли вступить в силу все законодательные поправки, внесенные ранее в конституцию.

У нового состава палаты появится возможность давать согласие на назначение премьер-министра, а также большинства членов правительства. В соответствии с поправками, внесенными в Конституцию, девять депутатов Мажилиса будут избраны Ассамблеей народов Казахстана. Выборы от Ассамблеи пройдут 20 августа.

В парламентских выборах принимают участие Общенациональная социал-демократическая партия, Народно-Демократическая партия "Нур Отан" ("Свет Отечества"), Партия Патриотов Казахстана, Казахстанская социал-демократическая партия "Ауыл" ("Аул"), Демократическая партия Казахстана "Ак жол" ("Светлый путь"), Партия "Руханият" ("Разум"), Коммунистическая Народная партия Казахстана.

Лента

Лента новостей