...

Безработица среди молодежи азербайджана связана с качеством их образования

Политика Материалы 20 августа 2007 12:05 (UTC +04:00)

Уровень безработицы в Азербайджане составляет 6,7 процентов, при 4 млн. 285 тыс. работоспособных людей. При этом до 69,1 процентов от общего числа безработных составляет молодежь до 35 лет, причем максимальный уровень безработицы отмечен среди лиц в возрасте 20-24 лет.

Несмотря на достаточно большое количество, вакансии, причем зачастую неплохо оплачиваемые, оказываются невостребованными. Наши граждане, и, в первую очередь, молодые выпускники вузов страны желают работать исключительно по приобретенной специальности. Однако вакансий по ним гораздо меньше, чем претендентов.

Это связано с тем, что сегодня вузы работают не на общество, стремясь удовлетворить его потребности в специалистах нужного профиля, а на себя, стараясь набрать больше людей на факультеты, пользующиеся спросом у абитуриентов, которые чаще всего, выбирая будущую профессию, исходят из ее престижности. "Правоведение", "Международные отношения", "Международное право" - самые популярные факультеты среди наших соотечественников, которые руководствуются лишь принципами престижности и элитности этих профессий, а не их востребованностью на рынке труда. Естественно, потребности в этих профессиях давно изменились. Сегодня гораздо более востребованными являются технические специальности, а не гуманитарные. Разрыв между ними колоссальный. На сегодня в стране наиболее развита нефтяная отрасль, и как видно, меняется уровень профессиональной подготовки людей, работающих в иностранных компаниях. Но нефтяной сектор не отражает весь экономический потенциал государства, а потому уже давно пора устремить взоры на другие сферы жизни.

Подобная ситуация привела к тому, что иностранные компании, а в последнее время даже государственные структуры, при приеме на работу отдают предпочтение выпускникам зарубежных вузов, в том числе имеющих российское высшее образование. Сегодня в учебных заведениях РФ обучаются 3600 азербайджанцев.

Еще одна причина, по которой молодые люди не находят работу по специальности, заключается в их желании получения моментального высокого заработка. Сейчас в медицинский вуз, к примеру, идут не для того, чтобы работать врачом "Скорой помощи", а выпускники педвузов не стремятся преподавать в школах. Все мечтают о престижных клиниках или колледжах, а высокооплачиваемую работу сразу найти не так просто.

Если в странах Европы в среднем 40-60 процентов лиц, прошедших профессиональное обучение, обеспечиваются работой, то в Азербайджане аналогичный показатель находится на уровне 5-7 процентов. Поэтому необходимо улучшать качество образования, как в сфере подготовки специалистов, так и в сфере профессиональной подготовки. Разрешению этой проблемы будет содействовать внедрение новых, отвечающих мировым требованиям "профессиональных стандартов".

Азербайджан несет большие убытки, обучая студентов, которые, окончив вуз, не могут найти применения своему диплому. Большие затраты на процесс обучения и ноль окупаемости, а значит, необходимо полностью пересмотреть свое отношение к системе образования. Вузы, кафедры должны быть заинтересованы в предоставлении качественного образования по востребованным рынком труда профессиям. Это возможно путем инвестирования в образование, выделения средств на пересмотр старых программ обучения, потерявших актуальность. В стране должна быть разработана гибкая система финансирования системы высшего образования.

Рост безработицы среди молодежи ведет не только к экономическим потерям для молодого поколения, для личности и семьи молодого гражданина. Снижается научно-технический и профессиональный потенциал предприятий, подрываются основы для будущего экономического роста.

Со вступлением Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) последует свертывание неэффективных производств и возникновение дополнительной безработицы. Таким образом, для предотвращения этих грядущих процессов уже сейчас в стране необходимо реализовывать мероприятия, нацеленные на создание качественного трудового потенциала и кадров, способных выдержать конкуренцию, это непосредственно связано с повышением производительности труда. Для решения проблем безработицы среди молодежи  предусмотрены государственная программа молодежи Азербайджана и 30 нормативных актов для ее реализации.

Борьба с молодежной безработицей, порождающей социальную незащищенность и ощущение отверженности, могла бы внести значительный вклад в дальнейшее развитие экономики.

Лента

Лента новостей