...

В Азербайджане вступил в силу закон "О правилах этического поведения государственных служащих"

Политика Материалы 21 августа 2007 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ Вступил в силу закон "О правилах этического поведения государственных служащих".

Закон преследует целью повышение авторитета государственных органов и государственной службы, доверия граждан к государственным органам и госслужащим, плодотворности и прозрачности в их деятельности, также предотвращения коррупции и столкновения интересов в деятельности госслужащих, соблюдение госслужащими правил этического поведения.

Государственный служащий должен быть беспристрастным, совестливым, культурным, ответственным и профессионалом, демонстрировать лояльность. Работник государственных органов должен выполнять приказы, распоряжения и поручения. Госслужащий должен прилагать усилия для предотвращения коррупции. В период службы он не должен допускать столкновения интересов и незаконно использовать должностные полномочия в личных интересах.

Госслужащий обладает правом членства в общественном или политическом объединении за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Контроль над соблюдением правил этического поведения в государственных органах осуществляют соответствующие структуры этих органов. Нарушение правил этического поведения является поводом для привлечения государственного служащего к дисциплинарной ответственности.

Если при дисциплинарном производстве в действиях госслужащего будет выявлен уголовный состав преступления, руководитель государственного органа должен уведомить об этом органы уголовного преследования.

Лента

Лента новостей