...

Не состоялось объединение оппозиционных партий Азербайджана

Политика Материалы 21 августа 2007 16:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И. Ализаде/ Не состоялось объединение оппозиционных партий Азербайджана "Адалят" и "Азадлыг". Об этом во вторник в Баку сообщил председатель партии "Азадлыг" Ахмед Орудж.

"После обсуждений выяснилось, что в вопросе объединения партий "Азадлыг" и "Адалят" есть ряд проблем, разрешить которые не представляется возможным. В этом вопросе не была поставлена точка, но и в направлении объединения не делается никаких шагов", - сказал Орудж.

Вопрос объединения правоцентристских оппозиционных партий "Адалят" и "Азадлыг" появился на повестке в начале 2007 года. С участием представителей двух партий была создана комиссия и начаты обсуждения.

Орудж отметил, что основная проблема, препятствующая объединению двух партий, связана с определением политической линии объединившейся партии и занимаемой ею позицией. Кроме того, партии не смогли договориться, с какими политическими организациями будет налажено сотрудничество.

Зампредседателя партии "Адалят" Муталлим Рагимли подтвердил информацию. Он отметил, что "Адалят" и "Азадлыг" проделали определенную работу по объединению, затем обсуждения и встречи были приостановлены.

"В том, что объединение не состоялось, нет вины руководителей партий, - это объясняется объективными причинами. Ключевая проблема была связана с будущей перспективой политической организации, которая возникла бы в результате объединения партий. Мы считаем так, что если объединение не будет чем-то новым на политической арене, оно лишено значимости. В политической жизни Азербайджана застой и оно не даст нужного эффекта", - сказал представитель "Адалят".

"Различные политические линии и взгляды представителей партий не препятствуют объединению. Так как у обеих партий имеются общие интересы", - отметил он.

Партии "Адалят" и "Азадлыг" планировали объединиться для совместной политической борьбы. "Адалят" была учреждена в 1995 году, ею руководит бывший генеральный прокурор Азербайджана и экс-министр юстиции Ильяс Исмаилов. Исмаилов является членом парламента.

Партия "Азадлыг" была основана в 1994 году.

Лента

Лента новостей