...

Азербайджанский депутат: Оппозиционные партии должны участвовать в президентских выборах 2008 года

Политика Материалы 21 августа 2007 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Оппозиционные партии должны участвовать в президентских выборах 2008 года, сообщил член депутатской группы от оппозиционной партии "Мусават", бывший премьер-министр Панах Гусейн.

В лагере оппозиции возникли разногласия в вопросе участия в предстоящих выборах президента. Ведущее политическое объединение страны - блок "Азадлыг", включающий Партию народного фронта, Партию граждан и развития и Движение национального единства, считает, что участие в выборах недопустимо в случае, если не будут внесены изменения в законодательство и избирательные комиссии не будут сформированы на паритетных основах. Позицию блока поддерживает и лидер Партии открытого общества, эмигрант в США, бывший спикер парламента Азербайджана Расул Гулиев.

"Мусават", Партия национальной независимости и др. партии считают, что в выборах президента участвовать необходимо.

Политические силы, предлагающие бойкотировать президентские выборы, имеют достаточно серьезные аргументы, сказал Гусейн. По его мнению, сторонники и противники участия в предстоящих выборах должны провести обсуждения для определения общей политической позиции по этому вопросу.

По словам Гусейна, теоретически выполнение условий сторонников бойкота президентских выборов возможно. В таком случае встанет вопрос участия в выборах, подготовка к которым требует времени.

Сопредседатель блока "Азадлыг", председатель Партии граждан и развития Али Алиев, предлагающий бойкотировать выборы, сказал, что они готовы к переговорам со сторонниками участия в выборах.

Руководитель Исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы сообщил, что они планируют участие в выборах президента. "Мы готовы к любым обсуждениям для определения общей позиции оппозиции в этом вопросе", - добавил он.

Очередные президентские выборы в Азербайджане состоятся 15 октября 2008 года.

Лента

Лента новостей