...

Президент Ильхам Алиев: Иран поддержал позицию Азербайджана по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту (видео)

Политика Материалы 21 августа 2007 21:45 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Иран поддержал позицию Азербайджана по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту  (видео)

Азербайджан, Баку /корр Trend Trend А.Исмайлова/ Иран поддержал позицию Азербайджана по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, заявил во вторник в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом.

Он сказал, что в совместном заявлении президентов, подписанном сегодня в Баку, включена статья по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

Глава Азербайджана добавил, что обсудил с Махмудом Ахмадинеджадом совместные проекты, а также укрепление мероприятий по стабильности в регионе. И.Алиев добавил, что итоги переговоров показали, что страны очень близки друг-другу.

Касаясь региональных конфликтов, М.Ахмадинеджад сказал, что все проблемы должны решаться путем переговоров, правовым путем.

"Тот, кто создает конфликты, применяет насилие для урегулирования конфликтов, не стоит на позиции мира и справедливости", - заявил М.Ахмадинеджад.

По его словам, Иран сторонник мира, стабильности и уважения прав всех народов. Он отметил, что все народы имеют равные права.

"Иран против любого насилия на мировом уровне. Люди должны решать все вопросы правовым путем", - сказал М.Ахмадинеджад.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности, Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей