...

Президент Ирана: Мировые державы будут вынуждены уважать право иранского народа на ядерную программу страны - ДОПОЛНЕНО

Политика Материалы 22 августа 2007 12:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend П.Кесамански/ Ядерная программа Ирана носит мирный характер и западные страны не заставят иранский народ свернуть со своего пути.

"Мировые державы будут вынуждены уважать право иранского народа", - заявил в среду в Баку президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, отвечая на вопрос о ядерной программе Иранской Республики.

М.Ахмадинеджад отметил, что Иран намерен использовать ядерную технологию в мирных целях и для светлого будущего своего народа.

"Большие силы, которые думают только о своей выгоде, стараются предотвратить использование Ираном ядерной технологии", - сказал президент Ирана.

Он отметил, что Иран требует своих прав в рамках закона. "Против нас не могут найти повод. Поэтому они ищут политические причины, пытаясь лишить иранский народ своего права и достижения законных целей", - заявил М.Ахмадинеджад.

Президент Ирана сказал, что его особо беспокоит, что страны, использующие силу во внешней политике, "всегда заявляют о мире и стабильности, думая при этом только о своей выгоде. Заявляя о демократии, в то же время они не отказываются от своих интересов".

Политику этих стран, которая является одной из проблем мировой общественности, надо устранить, сказал он, призвав державы отказаться от враждебности и уважать интересы и права других народов.

По его словам, несмотря на экономические санкции и психологическую борьбу, иранский народ не свернет со своего пути.

"Мы надеемся стать свидетелями полного установления мира, безопасности и стабильности", - заявил президент Ирана.

Лента

Лента новостей