...

Иранский политолог: Участие военных сил Сипах-Пасдаран в политических играх дают повод США для нападения на Иран

Политика Материалы 23 августа 2007 14:02 (UTC +04:00)
Иранский политолог: Участие военных сил Сипах-Пасдаран в политических играх дают повод США для нападения на Иран

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Вопрос о включении США военной силы Ирана "Сипах Пасдаран" в список террористических сетей поднят для оправдания нападения Соединенных штатов на Иран, считают некоторые политические эксперты.

"Участие военных сил "Сипах-Пасдаран" в политических играх дают повод США для нападения на Иран", - заявил иранский политолог Иса Сехерхиз.

На интернет-сайте госдепартамента США военные силы Ирана "Сипах-Пасдаран", а в особенности один из их отделов - "Сипах - Гюдс" обвиняются в попытках провокаций в Ираке и в других странах. В связи с этим США пытаются включить военную силу в список сетей террористов.

Как сообщил в четверг Trend по телефону из Тегерана Иса Сехерхиз, в преддверие очередных президентских выборов радикальные силы в США называют официальный Тегеран виновником неудачных войн в Ираке и Афганистане, обвиняют Иран в провокациях в этих странах.

"По нашему мнению, все эти обвинения необоснованны", - сказал он.

По его словам, свою неудачу в Ираке и Афганистане США хотят приписать другим силам, в том числе Ирану. "В такой кризисный момент мы, учитывая ситуацию, должны ограничить деятельность Сипах-Пасдаран. В противном случае не исключается опасность нападения США на стратегические позиции Ирана", - отметил Сехерхиз.

Он заявил, что некоторые политические силы в Иране, политизируя Сипах-Пасдаран, используют эту военную силу в своих целях.

Сипах-Пасдаран была создана по указу духовного лидера Ирана Имама Хомейни исключительно для защиты границ страны и революции. По словам Сехерхиза, в своем завещании Хомейни потребовал не вмешивать эти военные силы в политику.

"Политические силы, являющиеся реформистскими в Иране, оценивают подключение Сипах-Пасдаран к политике, как явное непризнание принципов Имама Хомейни и революции", - отметил политолог.

США попросили Совет безопасности ООН в 3-й резолюции, которая может быть применена в отношении Ирана, заморозить зарубежные банковские счета председателей Сипах-Пасдаран, играющих основную роль в развитии ядерной программы Ирана.

Лента

Лента новостей