...

Лидер азербайджанской партии: Бакинский визит Ахмединежада не изменит положение азербайджанского населения в Иране

Политика Материалы 23 августа 2007 18:21 (UTC +04:00)
Лидер азербайджанской партии: Бакинский визит Ахмединежада не изменит положение азербайджанского населения в Иране

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Бакинский визит Ахмединежада не решит проблему с нарушением прав многомиллионного азербайджанского населения Ирана. Об этом в четверг Trend сообщил лидер Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) Этибар Мамедов.

Президент Ирана Махмуд Ахмединежад пребывал в Азербайджане 21-22 августа, в ходе визита между правительствами Азербайджана и ИРИ было подписано несколько соглашений и меморандум.

По мнению Мамедова, вопрос соблюдения прав иранских азербайджанцев между Ираном и Азербайджаном не обсуждается и бакинский визит Ахмединежада ничего не изменит.

"Единственная проблема в двусторонних отношениях - это нарушение прав азербайджанского населения Ирана. Наше правительство не поднимает этот вопрос. Несмотря на улучшение официальных отношений между государствами, положение наших соотечественников в этой стране не изменится", - сказал Мамедов.

Азербайджанское правительство, по крайней мере, не должно создавать препятствия тому, чтобы вопрос о защите прав иранских азербайджанцев выносился на обсуждение, считает лидер ПННА. В этой связи Мамедов напомнил недавние события в Баку, разгон полицией акций протеста перед зданием посольства.

"Защита прав азербайджанцев мира должна быть обязанностью правительства Азербайджана, независимо от места проживания наших соотечественников. К сожалению, власть не берет на себя эту обязанность. Это не должно влиять на официальные отношения Азербайджана с иностранными государствами, в том числе с Ираном", - сказал Мамедов.

Улучшение двусторонних официальных отношений и визит Ахмединежада не остановят Иран, скрыто и явно помогающий Армении в нагорно-карабахском вопросе, считает Мамедов.

По неофициальным сведениям, коренное азербайджанское население Ирана составляет 35 миллионов.

Лидер оппозиционной ПННА является заместителем председателя Международного демократического союза. ПННА относится к числу партий, критикующих иранские власти за нарушение прав соотечественников, проживающих в этой стране.

Лента

Лента новостей