...

Американский дипломат: Американская сторона готова рассмотреть предложения России по Габале

Политика Материалы 24 августа 2007 12:24 (UTC +04:00)
Американский дипломат: Американская сторона готова рассмотреть предложения России по Габале

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова / Предложение российской стороны об отказе США от установки системы противоракетной обороны в Европе (ПРО) в обмен на сотрудничество США и России по Габалинской радиолокационной станции (РЛС) будет рассматриваться американской стороной, считают в посольстве США.

Вчера МИД России выступил с официальным заявлением, что условием реализации предложений РФ по использованию РЛС в Габале является отказ США от развертывания системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе и размещения ударных противоракетных средств в космосе.

Представитель посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник считает, что, выдвинув это предложение, Россия показывает, что признает угрозы со стороны Ирана. "США и Россия рассмотрят ряд предложений и новые варианты и возможности по использованию Габалинской РЛС", - сказал в пятницу Trend по телефону Хеник.

МИД Азербайджана, считает, что в процессе договоренностей между США и Россией, Азербайджан просто может дать право использования своей РЛС на выгодных для Азербайджана условиях.

Как сказал официальный представитель МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, есть договоренности между США и Россией, а азербайджанская сторона будет вовлечена в переговорный процесс по возможности использовать Габалинскую РЛС.

Говоря о возможности отказа от установки системы ПРО в Европе, Хеник отметил, что Кондолиза Райс и другие государственные представители США не раз заявляли, что США намерены продолжить свои планы по установке ПРО в Европе.

"На самом деле США считают, что российское предложение очень интересно, и оно показывает что, Россия, наконец-то, начала сотрудничать с США", - сказал Хеник. По его словам двум странам надо рассмотреть это предложение и обсудить другие варианты и возможности. "Переговоры по Габалинской РЛС будут продолжаться", - добавил он.

В рамках саммита "большой восьмерки" 7 июня 2007 года глава Российской Федерации Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС. Он отметил преимущества российского предложения по размещению элементов противоракетной обороны (ПРО) в Азербайджане в отличие от территории Польши и Чехии. Президент РФ указал, что Габалинская РЛС позволит обнаруживать и, следовательно, сбивать ракеты предполагаемого противника на первом разгонном участке траектории. При этом обломки ракет будут падать не на территорию европейских городов, а в море, что немаловажно, подчеркнул В.Путин. Впоследствии российский МИД подчеркнул, что предложение президента не свидетельствует о наличии у Ирана ядерного оружия.

Габалинская РЛС считается самой крупной в мире. Она была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. Радиолокационная станция в 2002 году сдана в аренду России сроком на 10 лет. Годовая арендная плата составляет $14 млн.

Лента

Лента новостей