...

Достичь компромисса по Габалинской РЛС не удастся, считают политологи

Политика Материалы 24 августа 2007 16:25 (UTC +04:00)
Достичь компромисса по Габалинской РЛС не удастся, считают политологи

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова / США не раз заявляли, что не откажутся от установки системы противоракетной обороны в Европе, считает независимый российский военный эксперт Павел Фельгенхауэр.

"Администрация США не раз заявляла, что они не откажутся от установки системы ПРО в Европе, следовательно, Россия и США не смогут достичь компромисс по Габале" - сказал в пятницу Trend по телефону из Москвы Фельгенхауэр.

Вчера МИД России выступил с официальным заявлением, что условием реализации предложений РФ по использованию РЛС в Габале является отказ США от развертывания системы противоракетной обороны в Европе и размещения ударных противоракетных средств в космосе.

"Габалинская РЛС Пентагону даром не нужна", - считает эксперт. Эта РЛС не подходит для наблюдения за Ираном, так как она не полностью охватывает территорию этой страны, а повернуть станцию нельзя, сообщил Фельгенхауэр.

По его словам станция в Габале больше нацелена на американскую базу Диего-Гарсиа в индийском океане, поэтому куда целесообразней было бы использовать станцию в Армавире.

По словам эксперта, американцы заявляли о готовности совместно использовать Габалинскую РЛС, если Москва прекратит возражать против установки ПРО в Европе.

С мнением российского эксперта согласен и азербайджанский политолог, директор Фонда политических исследований государств каспийского региона Вафа Гулузаде. По его словам, США никогда не откажутся от установки системы ПРО в Европе.

"Никого сотрудничества по Габале между США и Россией не будет", - сказал по телефону Гулузаде.

Свою позицию он объясняет тем, что Габалинская РЛС очень стара и не отвечает требованиям американцев.

В рамках саммита "большой восьмерки" 7 июня 2007 года глава Российской Федерации Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС. Он отметил преимущества российского предложения по размещению элементов противоракетной обороны в Азербайджане в отличие от территории Польши и Чехии. Президент РФ указал, что Габалинская РЛС позволит обнаруживать и, следовательно, сбивать ракеты предполагаемого противника на первом разгонном участке траектории. При этом обломки ракет будут падать не на территорию европейских городов, а в море, что немаловажно, подчеркнул В.Путин. Впоследствии российский МИД подчеркнул, что предложение президента не свидетельствует о наличии у Ирана ядерного оружия.

"США рассматривают совместное использование Габалинской РЛС, как уступку России, а Россия рассматривает это так, что США в обмен должны сделать уступку", - сказал Фельгенхауэр.

Он отметил, что достичь компромисса в этом вопросе очень сложно, у сторон абсолютно различные позиции.

Габалинская РЛС считается самой крупной в мире. Она была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. Радиолокационная станция в 2002 году сдана в аренду России сроком на 10 лет. Ее годовая арендная плата составляет $14 млн.

Лента

Лента новостей