...

Азербайджанский парламентарий: Требуются изменения во внутренний устав Милли меджлиса

Политика Материалы 24 августа 2007 16:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " Trend " И.А лизаде / Депутатская группа "Мусават", представляющая в парламенте оппозицию, считает, что статья внутреннего устава Милли меджлиса о создании депутатской фракции не работает и в нее должны быть внесены серьезные изменения. Об этом в пятницу сообщил член депутатской группы "Мусават", депутат Насиб Насибли.

"Статья внутреннего устава Милли меджлиса о создании депутатской фракции не действует, и за последние годы никто не мог воспользоваться этим правом", - отметил Насибли.

Согласно 43 статье внутреннего устава Милли меджлиса, для создания в парламенте официальной фракции и получения регистрации требуется участие 25 депутатов. Но из-за того, что желающие создать фракцию не могут собрать столько депутатов, в Милли меджлисе не получается создать фракцию. Депутаты, представляющие оппозицию, требуют внести изменения в эту статью и уменьшить число депутатов.

Насибли подчеркнул, что если какая - то статья закона не действует, ее обязательно надо изменить. "В парламенте имеются депутаты, желающие быть представлены в одной фракции, но внутренний устав не позволяет это. Если какая-то статья закона ограничивает права людей, надо обязательно ее изменить", - сказал он.

Насибли также сказал, что число депутатов, предназначенное для создания в парламенте фракции, должно быть снижено до 4-5 человек.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", составляющей большинство в парламенте, депутат Мубариз Гурбанлы отметил, что нет необходимости внесить изменения в устав для того, чтобы создать фракцию в Милли меджлисе. Было бы хорошо, если желающие создать фракцию собрали нужное количество сторонников.

В Милли меджлисе сообщили, что нет необходимости во внесении изменений в устав.

Лента

Лента новостей