...

Иосиф Шагал: Членство Азербайджана в Лиге Исламских Государств накладывает на него определенные ограничения

Политика Материалы 27 августа 2007 11:40 (UTC +04:00)
Иосиф Шагал: Членство Азербайджана в Лиге Исламских Государств накладывает на него определенные ограничения

Израиль, Иерусали /корр. Trend . Й.Мишиев/ Интервью Trend депутата Кнессета, председателя межпарламентской комиссии "Израиль-Азербайджан" Иосифа Шагала

- С 15 по 19 августа в Азербайджане проходил официальный визит вице-премьера Израиля, министра по делам стратегического планирования Авигдора Либермана. Визит Либермана в Азербайджан был непродолжительным. Можете ли Вы назвать его удачным?

- Это был первый официальный визит вице-премьера Израиля, министра по делам стратегического планирования в очень важный Южнокавказский регион - крупный центр энергоресурсов, находящийся на границе с Ираном. Визит имел скорее ознакомительный характер. Авигдор Либерман считал этот визит очень важным для себя. Тот факт, что его принял президент республики Ильхам Алиев, премьер министр Азербайджана г-н Артур Расизаде, председатель Милли меджлиса Октай Асадов, министр по делам экономического развития

г-н Гейдар Бабаев, показал, какое значение этому визиту придавал Азербайджан. Поэтому после встреч и переговоров на самом высоком уровне я могу утверждать, что визит оказался очень удачным.

- Каковы были цели визита, и удалось ли их достичь?

- Традиционно отмечается, что в Азербайджане прекрасно относятся к евреям и к Израилю. Это утверждение получает конкретное содержание. Отношения между нашими странами и народами из тёплых и дружеских перерастают в серьёзные и деловые.

Достаточно сказать, что за семь месяцев текущего года объём экономического сотрудничества между нашими странами составил 1,3-1,4 млрд. долларов. Это очень большой показатель, а ведь ещё не конец года. На встречах с руководством республики Авигдор Либерман отметил, что это далеко не предел, и наше сотрудничество может дойти до больших объёмов, если определить и ликвидировать факторы, тормозящие его развитие. В связи с этим Либерман выдвинул идею создания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Такая форма межгосударственного взаимодействия уже была опробована и прекрасно зарекомендовала себя в период спада в экономическом сотрудничестве между Израилем и Россией. Предложение Либермана было позитивно воспринято Азербайджанской стороной.

Как прошла встреча Либермана с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым?

- Могу сказать, что на господина Либермана она произвела колоссальное впечатление. Основная часть встречи прошла с глазу на глаз, после чего был выпущен совместный коммуникат. После встречи с президентом г-н Либерман процитировал нам его фразу: "Наши страны сближает также то, что и нам и вам очень не повезло с соседями". Это заявление, в котором, возможно, есть доля юмора, очень точно определяет близость наших интересов. В политике двух стран наблюдается абсолютно адекватное отношение к терроризму, ваххабизму, любому проявлению радикализма, а также понимание необходимости борьбы с терроризмом. Говоря о необходимости совместной борьбы с террором, Авигдор Либерман заявил, что неприемлем сам факт его существования в современном мире, и в этом нашёл полное понимание руководства Азербайджана.

Кроме того, после беседы с Ильхамом Алиевым и другими руководителями республики Авигдор Либерман пришёл к выводу о существовании очень многих общих позиций, касающихся экономики, политики, геополитики, еврейского мира.

- Вы уже упомянули о планах создания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Были ли приняты другие конкретные решения?

- Естественно, как всегда главной темой разговора было открытие Азербайджанского посольства в Израиле, но на данном этапе более конкретен вопрос открытия Торгового представительства. Он практически решён, по утверждению министра экономического развития Азербайджана г-на Бабаева, Торговое представительство Азербайджана будет открыто в Израиле в самое ближайшее время.

- Это можно рассматривать как очередной шаг в повышении уровня двусторонних отношений вплоть до открытия посольства?

- Принимая Решение открыть на данном этапе Торговое представительство, обе стороны декларируют сближение политическое. Но надо понимать, что Азербайджан является членом Лиги исламских государств, и это накладывает на него определённые ограничения. Об этом говорилось на встречах. Лично я не совсем понимаю этот аргумент, т.к., несмотря на противоречия, существующие у Израиля с арабским миром, у нас складываются полноценные дипломатические отношения с Египтом и Иорданией. Кроме того, мы имеем торговые представительства в Катаре, Мавритании и Марокко. Поэтому вполне логично появление в Израиле Торгового представительства, а затем и посольства Азербайджана.

- Многих пожилых читателей интересует вопрос пенсионных выплат. Удалось ли поднять эту тему в ходе визита?

- Конечно, он поднимался и обсуждался. Вопросом выплаты пенсий выходцам из Азербайджана мы с послом Израиля в Азербайджане Артуром Ленком занимаемся уже год и четыре месяца. Сегодня я могу сказать одно: в конце октября в Азербайджан вылетает делегация представителей "Битуах леуми" (Службы национального страхования Израиля) для начала переговоров с представителями Пенсионного фонда и Министерства соцобеспечения Азербайджана. Думаю, что визит Либермана имел немалое значение в продвижении этого вопроса. По словам премьер-министра Расизаде, его можно решить совместными усилиями.

- Как мне известно, Азербайджан ожидал от этого визита обсуждений и продвижений по сотрудничеству в нефтегазовой сфере.

- Израиль уже закупает у Азербайджана нефть на сумму порядка миллиарда долларов в год и занимает второе место по объёму закупок после Италии. На переговорах в Министерстве экономического развития г-н Либерман заявил, что Израиль заинтересован в импорте азербайджанского газа, он также сообщил точные объемы возможных закупок. Думаю, что и этот вопрос вполне решаем. Теперь всё зависит от газовых ресурсов Азербайджана и от результатов переговоров, которые республика ведёт с Туркменистаном и Турцией.

В случае достижения договорённости о транспортировке туркменского газа по газопроводу, параллельному линии Баку-Джейхан, и успешных переговоров Азербайджана с Турцией, это даст толчок проекту закупки Израилем азербайджанского газа и возможность строительства ещё одной коммуникационной ветки - Турция-Израиль.

- Ускорит ли решение этих вопросов конференция по нефти и газу, о которой в последние дни неоднократно говорилось в азербайджанских СМИ?

- Эта конференция пока на уровне проекта, но, в любом случае, речь идёт о научной конференции на тему "Добыча энергоресурсов и проблема региональной безопасности". Думаю, что если всё сложится удачно, мы сможем провести конференцию в ноябре в Иерусалиме.

Предполагается, что в конференции примут участие учёные из Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и Израиля. Она будет чисто научной, но вполне возможно, что здесь выступят израильские министры. Ожидается обсуждение вопросов, связанных с энергоносителями, которые, стоит отметить, остро стоят для Азербайджана и Грузии. По территории этих стран проходят нефтегазовые трубы, поэтому проблема их защиты от терроризма и всякого рода посягательств очень серьёзна.

Мы обсуждали вопросы, связанные с организацией данного мероприятия, с г-ном Либерманом. Он высказал мысль о том, что конференция может быть проведена под эгидой Министерства по делам стратегического планирования совместно с правительством Азербайджана. Как всегда основным нашим партнёром будет Государственный комитет по работе с диаспорой и его председатель г-н Назим Ибрагимов. Научную часть этого проекта обеспечивает Институт по правам человека Национальной академии наук Азербайджана, который возглавляет Ровшан Мустафаев. Сейчас ведутся переговоры с представителями Казахстана и Турции.

- Какое впечатление произвёл Азербайджан на Авигдора Либермана?

- Я сказал, что этот визит стал первым официальным визитом вице-премьера Израиля в Азербайджан. Но этого нельзя сказать о г-не Либермане, который бывал в Азербайджане и раньше. Предыдущий его приезд состоялся 10 лет назад. Тогда он был руководителем канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. В Азербайджане г-н Либерман встречался с покойным президентом Гейдаром Алиевым.

Он был не просто приятно удивлен, но потрясен, посетив еврейские школы, синагоги, увидев, как живут евреи в 2000 км от Израиля, в мусульманской стране.

В Кубе, посетив синагоги, которые находятся в 400 метрах одна от другой, он увидел молодёжь, которая постоянно посещает уроки Торы, ведёт бурную еврейскую жизнь. Это вызвало у Авигдора сильный эмоциональный всплеск, и он сказал, что всё увиденное свидетельствует не только о прекрасном отношении Азербайджана к евреям, но и евреев к Азербайджану.

- Каковы Ваши дальнейшие планы, учитывая, что вопросы, связанные с Азербайджаном, ключевые в Вашей политической и общественной деятельности?

- Вы правы. В Кнессете я возглавляю межпарламентскую группу "Израиль-Азербайджан", и являюсь президентом общественной ассоциации "АзИз", которая является одним из самых активных участников всех разрабатываемых проектов. Например, ассоциация возьмёт на себя техническую и организационную часть намеченной конференции, о которой мы с Вами говорили. Кроме того, в рамках ассоциации мы планируем провести трёхсторонний экономический форум Израиль - Азербайджан - Турция, который очень надеемся успеть подготовить и провести в марте следующего года в Эйлате.

Во время моего последнего визита к нам обратились с просьбой организовать очередную поездку израильских писателей в Азербайджан, также большой интерес вызвал проект перевода произведений одного из азербайджанских классиков на иврит и классиков израильской литературы на азербайджанский язык.

Ассоциация ведёт повседневную работу, одним из ярких моментов которой стала отправка делегации израильских боксёров на турнир в Баку. Четыре боксёра и руководитель делегации являются выходцами из Азербайджана.

Ещё один интересный момент: к нам обратились представители еврейской общины выходцев из Азербайджана и община этнических азербайджанцев, проживающие в Германии, с просьбой помочь им в создании ассоциации "АзИз-Германия", чем мы с удовольствием займёмся.

Лента

Лента новостей