...

Будет созван первый съезд азербайджанцев Грузии

Политика Материалы 27 августа 2007 13:05 (UTC +04:00)
Будет созван первый съезд азербайджанцев Грузии

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Предполагается проведение первого съезда азербайджанцев, проживающих в Грузии. Об этом Trend сообщил руководитель народного движения "Гейрят", действующего в Грузии, Алибала Аскеров.

По его словам, съезд будет созван, в основном, с целью обсуждения глобальных проблем азербайджанцев, проживающих в Грузии, и подготовки единой концепции.

Азербайджанцы являются коренными жителями столицы Грузии и 13 районов страны. Только в регионе Борчалы (Квемо-Картли) Грузии компактно проживают около 500 тыс. азербайджанцев. В Грузии действуют 164 азербайджанские школы, вопрос о закрытии которых обсуждается с 2004 года. Один из пунктов нового закона об образовании будет связан с обязательным проведением обучения на государственном языке. Принятие этого закона может стать поводом для закрытия азербайджанских школ.

С таким предложением выступал и председатель Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назим Ибрагимов. Он считает целесообразным получение соотечественниками образования на грузинском языке.

Аскеров отметил, что основная цель созыва съезда также связана с этим. По его словам, предложение Ибрагимова вызвало беспокойство и протест азербайджанцев Грузии. Общественные организации, действующие в Грузии, решили созвать съезд для решения проблем соотечественников с образованием.

"Этот съезд будет посвящен проблемам азербайджанцев, касающихся национального права получения образования на родном языке, гуманитарным проблемам. Мы предлагаем сохранить азербайджанские школы и одновременно с этим разработать государственную программу для более совершенного преподавания грузинского языка. Предлагается от имени съезда подготовить и представить руководству Грузии концепцию, состоящую из этих и других предложений", - сказал Аскеров.

По его словам, в съезде предполагается участие представителей из всех районов Грузии, где проживают азербайджанцы.

Лента

Лента новостей