...

Азербайджан не рассматривать вопрос отмены визового режима с Турцией (видео)

Политика Материалы 27 августа 2007 13:58 (UTC +04:00)
Азербайджан не рассматривать вопрос отмены визового режима с Турцией (видео)

Азербайджан, Баку / корр. " С.Агаева / Вопрос отмены визового режима с Турцией не рассматривается Азербайджаном и в ближайшем будущем вряд ли будет рассмотрен, сообщил в понедельник на брифинге пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

С 1 августа Турция ликвидировала визовый режим для граждан Азербайджана, Монголии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. Это условие позволяет находиться на территории этой страны в течение 30 дней без визы. Турция заявляла о своем намерении расширить этот список. Страна достигла соглашения с Казахстаном, Киргизией, Грузией, Саудовской Аравией и Кувейтом о безвизовом въезде на свою территорию.

По словам Ибрагима, этот шаг Анкары с точки зрения международного дипломатического и юридического права носит односторонний характер и не обязывает другую сторону к аналогичному шагу.

Как сообщал ранее Trend посол Турции в Азербайджане Гусейн Авни Карслыоглу, это решение турецкого правительства направлено на максимальное облегчение пересечения границ Турции представителями народов с общими корнями. "Наше правительство устранило ситуацию, которая оценивалась как препятствие. Но мы не можем какой-либо стране сказать, чтобы она устранила визовый режим с Турцией", - сказал посол.

Азербайджан применяет безвизовый въезд и выезд с Россией и Грузией. Аннулировать визовый режим с Турцией страна не спешит. Официальные лица Азербайджана связывают это с отсутствием решения по нагорно-карабахскому конфликту.

Азербайджанские эксперты считают, что упрощение визового режима Азербайджана с Турцией не окажет серьезного влияния на расширение отношений.

Лента

Лента новостей