...

Председатель оппозиционной партии Азербайджана за сокращение срока избирательного процесса

Политика Материалы 27 августа 2007 14:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Председатель Партии гражданской солидарности (ПГС) Сабир Рустамханлы - сторонник сокращения срока избирательного процесса. Об этом он заявил Trend в понедельник.

Заместитель председателя и исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов предлагает снизить предвыборную пропаганду в Азербайджане с четырех до двух месяцев. При этом он опирается на мировую практику.

По статье 8.1 Избирательного кодекса, выборы объявляются за 120 дней до дня голосования. В статье 75.2 кодекса говорится, что за 60 дней до выборов начинается предвыборная кампания, которая останавливается за 24 часа до начала голосования.

По мнению Рустамханлы, четыре месяца - слишком большой срок для избирательного процесса. По его словам, выборы в стране проводятся один-два раза в течение года, и было бы неправильно тратить на избирательный процесс половину года. По его словам, для подготовки к выборам необходимо выбрать оптимальный срок.

Председатель ПГС сказал, что предвыборная пропаганда - важный процесс для кандидатов. Этот период дает им большие возможности - для них открыта пресса и им предоставляется право неприкосновенности кандидата. Все это создает условия для того, чтобы кандидат довел до избирателей свои планы.

"Период избирательной пропаганды - одно из направлений демократизации. С этой точки зрения предвыборная пропаганда изменяет общую атмосферу в стране", - сказал он.

Председатель оппозиционной Партии гражданской солидарности (ПГС) Сабир Рустамханлы является депутатом Милли меджлиса. В 2003 году он был кандидатом на пост президента.

Лента

Лента новостей