...

Лидер азербайджанской оппозиции: Проигравшему демократические выборы лидеру оппозиции лучше не оставаться в политике

Политика Материалы 28 августа 2007 15:29 (UTC +04:00)
Лидер азербайджанской оппозиции: Проигравшему демократические выборы лидеру оппозиции лучше не оставаться в политике

Азербайджан, Бaку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Проигравшему демократические выборы лидеру оппозиции лучше не оставаться в политике, это ему в ущерб. Об этом Trend заявил председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу.

15 октября 2008 года в Азербайджане пройдут президентские выборы. Политические лидеры ведут переговоры по определению единого кандидата от оппозиции. Некоторые оппозиционные партии выступили с предложением бойкотировать президентские выборы.

По мнению Джалалоглу, отставка лидера, проигравшего выборы - проявление демократической политической культуры.

"В стране с утвердившейся демократией политические силы учитывают свои потенциальные силы и после выборов действуют в соответствии с доверием, оказанным им обществом", - сказал председатель ДПА.

Джалалоглу сказал, что ДПА не объявит свою позицию в выборе кандидата, пока не прояснится избирательная ситуация.

"Наша главная задача - добиться определения единого кандидата от оппозиции. ДПА готова отказаться от своих кандидатур и амбиций во имя единого кандидата - оппозиционера. Если другие политические силы будут подходить к вопросу с аналогичной философией, единый кандидат будет избран. Если же политические силы будут участвовать в выборах с точки зрения собственных амбиций, оппозиция не сможет прийти к конкретному согласию", - сказал он.

Правоцентристская партия ДПА учреждена в 1991 году Сардаром Джалалоглу. До января этого года партия была в радикальной оппозиции к власти. С января приняла новый политический курс, направленный на налаживание диалога с правительством. В знак протеста бывший председатель партии Расул Гулиев и его сторонники отказались от названия ДПА и объединились в Партии открытого общества.

Лента

Лента новостей