...

Сопредседатель оппозиционной партии Азербайджана: Призывы блока "Азадлыг" бойкотировать президентские выборы неискренни

Политика Материалы 28 августа 2007 17:01 (UTC +04:00)
Сопредседатель оппозиционной партии Азербайджана: Призывы блока "Азадлыг" бойкотировать президентские выборы неискренни

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Призывы блока "Азадлыг" бойкотировать президентские выборы 2008 года принимают характер шантажа. Об этом во вторник в Баку сообщил сопредседатель левой оппозиционной Социал-демократической партии Араз Ализаде.

По словам сопредседателя СДПА, правая оппозиция никогда не стоит на своем слове.

В оппозиционном лагере возникли разногласия по вопросу участия в предстоящих президентских выборах. Представленные в ведущем политическом объединении страны - блоке "Азадлыг" партии Народного фронта Азербайджана, Граждан и развития и Движение национального отказываются участвовать в выборах, если не будет изменений в избирательное законодательство, а избирательные комиссии не сформируют на паритетных основах с участием представителей власти и оппозиции.

Аналогичной позиции придерживается лидер Партии открытого общества, бывший спикер парламента Азербайджана Расул Гулиев, находящийся в эмиграции в США.

"Мусават", Партия национальной независимости, Социал-демократическая партия и др. придерживаются иного мнения, что участвовать в выборах нужно.

В связи с этим Ализаде напомнил события 2000 года, когда 23 партии подписали соглашение бойкотировать выборы, если не будут внесены поправки в Избирательный кодекс и состав избирательных комиссий. Тогда правая оппозиция нарушила соглашение и приняла участие в выборах, отметил сопредседатель.

Ализаде сказал, что не считает искренними призывы блока "Азадлыг" бойкотировать президентские выборы. По его мнению, "Азадлыг" примет участие в предстоящих выборах.

"СДПА приняла решение участвовать во всех выборах, в том числе в выборах президента 2008 года", - сообщил Ализаде.

Левая оппозиционная СДПА основана в 1991 году. Другой сопредседатель партии, экс-президент Азербайджана Аяз Муталлибов находится в эмиграции в Москве.

Лента

Лента новостей