...

Военные эксперты считают, что Азербайджан должен закрыть Габалинскую РЛС

Политика Материалы 28 августа 2007 18:50 (UTC +04:00)
Военные эксперты считают, что Азербайджан должен закрыть Габалинскую РЛС

Азербайджан, Баку / корр. " С.Агаева / "Азербайджан должен определиться с дальнейшей судьбой Габалинской радилокационной станции. Если мы и в дальнейшем будем использовать станцию с другими странами, необходимо работать в этом направлении, если нет, следует заявить о ее ликвидации". Об этом заявил во вторник независимый военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя заявления с российской стороны о возможном отказе России арендовать РЛС в Габале.

Такой вариант развития событий не исключил командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин, пишет газета "Независимая Россия". До конца текущей недели американцы придут на Габалинскую РЛС, арендуемую Россией в Азербайджане, чтобы, как говорят эксперты, там остаться, заявил Поповкин.

Между тем в Баку не оставили без внимания заявление Поповкина. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что "обращений по поводу отказа РФ от использования Габалинской РЛС в Баку не поступало", а "отдельные заявления не являются выражением официальной позиции России".

Приглашение о совместном использовании Габалинской РЛС было сделано президентом Владимиром Путиным американскому коллеге в обмен на отказ Вашингтона разместить свою ПРО в Чехии.

Вашингтон не отказывается от размещения ПРО в Европе, но не прочь использовать Габалинскую РЛС.

"Габалинская радиолокационная станция находится в ведении Вооруженных Сил России, решения о ее дальнейшей судьбе принимает Россия. Такого шага, как отказ от аренды станции, следует ожидать", - сказал азербайджанский военный эксперт. Желание России отказаться от аренды РЛС в Габале он объяснил тем, что в стране идет строительство новой радиолокационной станции, которая по своей мощности не уступит Габалинской. В будущем Москва хочет иметь свои РЛС на собственной территории, сказал он.

Другой азербайджанский военный эксперт Алекпер Мамедов согласился с мнением коллеги. Он отметил, что Азербайджан не может содержать такую станцию, и в первую очередь ввиду отсутствия специалистов. Эксперт обосновал свое мнение ущербом, который наносит РЛС экологии.

Радиолокационная станция оказывает на окружающую среду электромагнитное лучевое воздействие, об этом сообщают из Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

По заявлению из Министерства, Габалинская РЛС работает в импульсном режиме и использует высокоскоростные метрические радиоволны.

Для того, чтобы оценить влияние электромагнитного излучения станции, составлен план-схема территории для мониторинга Национального департамента по мониторингу окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов. Сюда также относятся населенные пункты Габалинского и Исмаиллинского районов.

Ежедневные наблюдения, проводимые сотрудниками Национального департамента по мониторингу окружающей среды в 41 пунктах на территории республики, в том числе и в окрестностях Габалинской РЛС, показывают, что радиационный фон составляет 6-26 мкР/ч, а в Габале он составляет 13-15 мкР/ч (норма - 14-23 мкР/ч).

Лента

Лента новостей