...

Россия опровергает информацию о своей причастности к обвалу здания в Баку

Политика Материалы 30 августа 2007 14:09 (UTC +04:00)
Россия опровергает информацию о своей  причастности к обвалу здания в Баку

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова/ Посол России в Азербайджане Василий Истратов опроверг информацию азербайджанских СМИ о причастности России к обвалу строящегося многоэтажного здания в центре Баку.

Во вторник, 28 августа, в Баку на пересечении улиц Нахчывани и Мухтарова обрушилось строящееся компанией "Мутефеккир" 16-этажное здание. По предварительной версии, причиной обвала стало грубое нарушение правил безопасности во время строительства. По официальным данным, число погибших, извлеченных из-под завалов, достигло 12 человек.

"В статье журналисты газеты "Зеркало" сделали выводы, что за этим трагическим событием якобы стоят интересы России, которая заинтересована в дестабилизации ситуации в Азербайджане перед президентскими выборами, - выступил посол в четверг перед журналистами. - Подобного рода статьи рассматриваются, как выход за пределы обычной журналисткой этики. Газета рассматривает это событие как де-факто объявление войны Россией Азербайджану. Своим заявлением я не выступаю против свободы слова, но нужно иметь рамки".

В статье, опубликованной в азербайджанской газете "Зеркало" 30 августа, в результате журналистского расследования  удалось выяснить, что за два дня до обрушения многоэтажка снималась на профессиональную камеру. Об этом сообщили продавцы близлежащих магазинов. Один из них, сообщил корреспонденту "Зеркала", что некий молодой человек славянской внешности, которому на вид было не более 25-30 лет, свыше часа осуществлял скрупулезную съемку здания с разных ракурсов.

Источник сообщил, что этот человек, одетый в джинсовые брюки и спортивную майку, сняв дом снаружи, потом продолжил видеосъемку с крыши объекта. Очевидец также добавил, что видеооператор вступил в контакт с маклерами конторы по продаже недвижимости, которая находится в непосредственной близости от места происшествия.

Газета передает, что некоторые обитатели соседних с "усопшей" новостройкой домов утверждают, что за неделю до ее обрушения среди жильцов всего квартала стали муссироваться упорные слухи о том, что это здание в самые ближайшие дни рухнет.

"Конечно же, мы не хотим отдавать себя и читательскую публику во власть заговоромании. Но ни для кого не секрет, что Азербайджан представляет собой предмет непрекращающегося геополитического состязания между известными центрами силы и потому в предвыборный период превращается в полигон скрытых и явных политических баталий между различными внутривластными группировками, которые, кстати, ведомы извне страны", - пишет газета.

"Как бы то ни было, грядущие выборы - вещь серьезная. И кому-то в Первопрестольной очень хочется повторить 2003 год. Да так, чтобы, как минимум (максимум предполагает привод к власти своего человека), коэффициент зависимости верховной азербайджанской власти от Кремля достиг таких рубежей, от которых начинается путь к неприкрытой полной политической неоколонизации Северного Азербайджана. Так что пора, наконец, не по-советски и не "мгимошно" ответить на вопрос из приснопамятной советской песни "Хотят ли русские войны"...", - передает "Зеркало".

Лента

Лента новостей