...

Мы не допустим, чтобы иностранные миссии входили в Нагорный Карабах с территории соседних стран, МИД Азербайджана

Политика Материалы 30 августа 2007 18:13 (UTC +04:00)
Мы не допустим, чтобы иностранные миссии входили в Нагорный Карабах с территории соседних стран, МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку / корр. " С.Агаева/ Азербайджан не допустит, чтобы какая-либо иностранная миссия вошла на оккупированные территории Нагорно-карабахского региона через соседние страны, заявил в четверг пресс-секретарь МИД Азербайджана Хезер Ибрагим.

Комментируя высказывания своего армянского коллеги Владимира Карапетяна о "неконструктивной позиции азербайджанской стороны, не разрешившей миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), возглавляемой докладчиком подкомитета ПАСЕ по вопросам культуры Эдвардом О'Харой посетить Нагорный Карабах и Нахчыван через Армению", Ибрагим заявил о том, что азербайджанская сторона требует уважения своего законодательства и международного права.

Миссия создана в 2006 году после обращения Азербайджана к генсеку СЕ Терри Дэвису с просьбой организовать миссию для мониторинга в связи с разрушением азербайджанских культурных и исторических памятников на "оккупированных" территориях. В Баку считают, что миссия должна провести расследование в Армении и Азербайджане, включая оккупированные Арменией территории Азербайджана.

Визит миссии О'Хара должен был состоятся в конце августа и начале сентября. "Визит миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы по мониторингу памятников культуры на Южном Кавказе не связан с какими-либо проблемами. Данный вопрос обсуждается в министерствах обеих стран, и на уровне министерств уже наблюдаются определенные сдвиги", - сообщил ранее Trend докладчик ПАСЕ по мониторингу памятников культуры Эдвард О'Хара. МИД Азербайджана.

После стало известно о переносе сроков визита до неопределенного времени.

Лента

Лента новостей