...

Конференция по Кавказской Албании должна проходить в Азербайджане, а не в Армении, считает азербайджанский историк

Политика Материалы 31 августа 2007 11:51 (UTC +04:00)
Конференция по  Кавказской Албании должна проходить в Азербайджане, а не в Армении, считает азербайджанский историк

Азербайджан, Баку / корр. Trend С.Агаева/ Местом проведения научной конференции по истории и остальным проблемам Кавказской Албании, принадлежащей к прошлому Азербайджана и азербайджанцев, должен стать Баку, а не Ереван, заявил в пятницу азербайджанский историк-этнолог, профессор Рауф Гусейнзаде, выражая отношение к намерениям армянских ученых организовать международную научную конференцию в Армении.

С 3 по 5 сентября аналитический центр "Митк" совместно с Институтом востоковедения Национальной академии наук Армении организует международную конференцию "Государственность Кавказской Албании и ее этнокультурное наследие". Основной целью конференции является создание основ для разработки общих исторических концепций об этническом составе, о культуре, о границах и реальных этнополитических правопреемниках Кавказской Албании.

"У армянских ученых, которые ошибочно считают себя прямыми наследниками кавказских албан, нет права говорить о Кавказской Албании", - отметил азербайджанский ученый. По его словам, армяне просто пытаются написать очередную новую историю Армении.

Как отметил ученый, согласно русским и армянским исследованиям XIX-XX веков, армяне пришли на Кавказ, то есть в Азию, из Фракии, расположенной на стыке Болгарии, Турции и Греции, то есть в Европе. Три раза армянское государство уничтожали и поэтому они рассыпались по всему миру, так и появилась армянская диаспора, отметил Гусейнзаде. В общей сложности, у армян в течение 1400 лет не имелось собственной государственности.

По словам историка, даже Моисей Хоренский, живший в V веке, которого армяне считают "отцом" своей истории, написал свое сочинение под названием "История армян", а не история Армении.

Албанское же государство (IV в. до н.э. - VIII н.э.), по словам ученого, существовавшее 1000 лет приблизительно в одних и тех же пределах, от реки Араз на юге до отрогов Большого Кавказского хребта на севере, сыграло важную роль в истории Кавказских народов и в истории азербайджанского народа. "Исторически сложилось так, что именно азербайджанский народ является одним из основных наследников историко-культурного наследия исторической Албании. Албания - одно из самых ранних государств на территории исторического Азербайджана", - сказал он.

"Мы ничего не придумываем, а опираемся на их же - арменистов - материалы, сказал историк. В своей книге "Источник и время. Повествование о делах армянских" известный армянский ученый-историк Виада Арутюнова-Фиданян указывает на карте 17 Армений", - сказал он.

В настоящее время мы готовим книгу о Кавказе, в которой будут приведены научные доказательства того, кто такие армяне, откуда они появились на Кавказе, и почему они не являются кавказцами по своему происхождению. В этой книге мы опять опираемся на материалы армянских ученых.

По мнению ученого, конференция, посвященная Кавказской Албании, должна проходить именно в Азербайджане под патронажем Института Истории имени Бакиханова Национальной Академии Наук Азербайджана и Института стратегических исследований Кавказа.

Лента

Лента новостей