...

Вице-премьер: В Баку несколько сот зданий не прошли госэкспертизу

Политика Материалы 31 августа 2007 20:43 (UTC +04:00)
Вице-премьер: В Баку несколько сот зданий не прошли госэкспертизу

Азербайджан, Баку /корр Trend И.Ализаде/ В Баку несколько сот зданий не прошли госэкспертизу, не получено разрешение на передачу в пользование населению порядка 70 зданий. Об этом в пятницу вечером на пресс-конференции, прошедшей в специально созданном оперативном штабе госкомиссии по выяснению причин обрушения здания на пересечении улиц Нахчывани и Мухтарова, заявил председатель комиссии, вице-премьер Абид Шарифов.

Во вторник, 28 августа, в Баку обрушилось строящееся компанией "Мутефеккир" 16-этажное здание. По официальным данным, число погибших, извлеченных из-под завалов, достигло 12 человек. Согласно последним данными пресс-службы МЧС Азербайджана, под завалами могут находиться тела 16 человек.

По словам Шарифова, ответственность за ведение незаконных строительных работ, как в Баку, так и в районах страны, лежит на местных органах исполнительной власти. Он также сказал, что местные ИВ будут нести ответственность за разрешения на незаконные "пристройки" к жилым домам, а также захват государственных и муниципальных земельных участков.

По словам председателя госкомиссии, 90 процентов рабочей силы в строительной сфере Азербайджана работает на незаконных строительных объектах и без соответствующих документов.

Отвечая на вопрос о возможном запрете на строительство в Баку высотных домов, Шарифов сказал, что это невозможно. По его словам, для строительства "высоток" необходимо будет получить разрешение и у сейсмологической службы на предмет сейсмоустойчивости выбранного участка.

Лента

Лента новостей